Ольга Палкина: «с 2019 года в Карелии предоставлено 109 грантов на общую сумму 363,8 млн рублей»

Ольга Палкина: «с 2019 года в Карелии предоставлено 109 грантов на общую сумму 363,8 млн рублей»

Сегодня Карелия — экологически чистый регион.

Это обусловлено хорошо развитой водной сетью, относящейся к бассейнам Белого и Балтийского морей, и лесными массивами, занимающими 70% площади республики. Как рассказала Ольга Палкина, и.о. министра сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия, природно-климатические условия Карелии позволяют развивать молочное скотоводство. Ежегодно в республике производится порядка 63 тыс. тонн молока, а поголовье дойного стада — около 9 тысяч. 

— Правительство республики дало старт реализации новых инвестиционных проектов по строительству молочных ферм, что позволит в ближайшей перспективе увеличить поголовье коров более чем на 5 тыс. голов, а производство молока — до 140 тыс. тонн в год. Одно из преимуществ молочного животноводства Карелии — большой опыт разведения айрширской породы КРС. На сегодня 98% поголовья животных являются чистопородными, 50% — племенные животные. В среднем уровень продуктивности коров данной породы составляет от 7 до 9 тыс. кг молока в год при жирности в среднем 4,3% и содержании белка 3,5%. Специалисты утверждают, что животные айрширской породы имеют генетические особенности, которые влияют на технологические свойства молока, а именно на повышенное содержание лактозы.

Вкусовые качества нашего молока отменные — вкус нежный, приятный, мягкий. При этом нет посторонних запахов и примесей: в молоке очень мало соматических клеток. Из-за отличных характеристик молоко айрширов используется для производства детского питания. Экспертные оценки говорят о том, что по качественным и вкусовым показателям молочные продукты, полученные из молока айрширских коров, превосходят аналоги из молока признанного лидера в молочном производстве — голштинской породы.

В настоящее время среднесуточный объем переработки сырого молока в республике составляет 130 тонн в сутки. Однако действующие мощности молокоперерабатывающих предприятий не позволяют переработать все производимое в регионе сырое молоко. А с учетом перспективы развития молочного скотоводства, потребности в перерабатывающих мощностях значительно возрастут — до 350 тонн в сутки.

В Карелии действует одна из самых гибких в стране систем мер поддержки предпринимателей. По итогам 2022 года регион вошел в топ-10 по состоянию инвестиционного климата. Могу с уверенностью сказать, в Республике Карелия созданы благоприятные условия — сырьевые, потребительские — для строительства молокоперерабатывающего завода со среднесуточным объемом переработки 250-300 тонн сырого молока.

Большое внимание мы уделяем развитию предпринимательства и поддержке малых форм хозяйствования — предоставляем гранты на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, поддерживаем сельскую кооперацию. Всего с 2019 года в Республике Карелия предоставлено 109 грантов «Агростартап» в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Акселерация субъектов МСП» нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на общую сумму 363,8 млн рублей. Это позволило увеличить количество зарегистрированных фермеров на 149% в сравнении с 2019 годом и способствовало созданию более 200 новых постоянных рабочих мест в сельской местности. Кстати, среди поддержанных проектов есть и по-настоящему уникальные для нашего региона, например, проект по выращиванию мидий в Арктической зоне России.