Виктор Гончаров: «Росту производства животноводческой продукции способствует реализация инвестпроектов»

Виктор Гончаров: «Росту производства животноводческой продукции способствует реализация инвестпроектов»

Аграрии Ростовской области достойно выполняют  поставленную президентом задачу по снижению зависимости от импортных поставок и достижению продовольственной безопасности.

Каких показателей удалось достичь в ключевых сферах сельскохозяйственной отрасли в первые месяцы 2023 года, рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. 

Виктор Георгиевич, как начали год донские животноводы?

За два месяца 2023 года в Ростовской области наметился рост производства животноводческой продукции. Было произведено 58,6 тысячи тонн мяса в живом весе, что на 1,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Производство молока увеличилось на 2,8% и достигло 100,2 тысячи тонн. Росту производства животноводческой продукции способствует реализация инвестпроектов, мы ожидаем в перспективе дальнейший рост.

О каких проектах идет речь?

Группа агропредприятий «Ресурс» развивает кластер по производству баранины в нашей области, овцекомплексы функционируют в Морозовском, Милютинском и Белокалитвинском районах с общим поголовьем 26 тысяч голов. В рамках инвестпроекта планируется наращивание площади действующих овцекомплексов и создание новых площадок в Морозовском, Белокалитвинском районах, модернизация скотобойни и строительство комбикормового завода в г. Белая Калитва. Найден инвестор, который вместе с Региональной корпорацией развития будет осуществлять строительство молочной фермы «Донское молоко», было принято решение увеличить поголовье до 1,2 тысячи дойных коров. Сейчас идут переговоры о закупке нетелей, планируются начинать завоз небольшими партиями в 2024 году. Под проект выделено порядка 1000 га земли. О своем желании инвестировать в создание молочной фермы заявили и в группе компаний «Агроконсалтинг».

Донской рыбохозяйственный комплекс является одним из значимых в стране. Как он развивается сегодня?

За последние пять лет из областного бюджета на развитие отрасли выделено почти 440 млн рублей. В текущем году на эти цели в региональном бюджете определено почти 116 млн рублей, что на 20% больше, чем в 2022 году. Ежегодно в Ростовской области выращивается более 24 тысяч тонн товарной рыбы, добывается более 9 тысяч тонн водных биоресурсов и перерабатывается порядка 22 тысяч тонн рыбной продукции. Особое внимание уделяется искусственному воспроизводству водных биоресурсов, что позволяет сохранять биологическое видовое разнообразие и поддерживать уровень промысловых запасов. Так, с 2019-го по 2022 год в естественные водоемы области выпущено более 71 млн штук молоди рыб, таких как сазан, рыбец, толстолобик, белый амур, осетровые. Непосредственно в прошлом году выпущено порядка 18 млн штук молоди, из которых 5,5 млн штук — осетровые виды рыб.

В марте в Ростове-на-Дону прошла встреча с аграриями новых российских территорий. Какие отношения связывают наш регион с сельхозпроизводителями ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областей?

Инициатором мероприятия выступил Минсельхоз РФ, а Ростовская область стала оптимальной площадкой для важного аграрного разговора. Наш регион не раз помогал соседям, в том числе и в аграрной сфере. Так, в прошлом году донские аграрии безвозмездно передавали большую партию посевного материала, чтобы помочь фермерам и личным подсобным хозяйствам ЛНР и ДНР. В рекордно короткие сроки в Ростовской области был собран гуманитарный груз: около 1,5 тонны семян кукурузы, гороха, подсолнечника, тыквы, лука, редиса и моркови. И мы продолжаем поддерживать аграриев сопредельных территорий как материально-техническими ресурсами, так и в научно-образовательной сфере.