Регион знаменит и птицеводством, традиционно удерживая высокие показатели. Здесь есть вклад и Ленинградского филиала ФГБУ «РосАгрохимслужба». О работе предприятия рассказал руководитель Владимир Горячкин.
— За каждым литром молока и каждым процентом роста стоит земля. Наша специфика в том, что 70% всей пашни области — это кормовая база: травы, однолетние и многолетние. И наша работа является в каком-то смысле залогом высоких показателей региона.
Поля в области мелкоконтурные. Мы берем одну пробу с каждых 5 га — это ювелирная работа. Почвы капризные, в одних районах не хватает влаги, хотя в других воды, наоборот, в избытке, в общем, без мелиорации никуда.
С 1 апреля этого года к зоне ответственности нашего филиала присоединили Карелию, а это 26 тыс. га посевной площади (в Ленобласти — 232 тыс. га). Сейчас мы там заново выстраиваем работу, помогаем местным фермерам вносить данные в ЕФИС ЗСН и продолжаем оказывать коммерческие услуги по анализу кормов.
Как предприятие сегодня мы крепко стоим на ногах. По внебюджетным доходам — на 4-м месте по Северо-Западу. За два года выручка выросла вдвое: с 5,7 млн до 12 млн рублей. Все, что зарабатываем, вкладываем в развитие. Нам активно оказывает содействие региональный комитет по АПК. Центральный аппарат РосАгрохимслужбы в прошлом году нам выделил «Соболь 4 х 4», он незаменим в полях. Сами купили «Ладу Весту» и серьезно обновили лабораторию. Приобрели английский пламенный фотометр BWB-XP за 1,4 млн. Сейчас проходим процедуру государственной аккредитации.
Одна из важнейших задач сейчас — работа по программам инвентаризации заброшенных земель. В этом году обследуем 5 тыс. га. Бывает, приезжаешь, а там уже лес или болото, или карбонатная плита в 20 см от поверхности. Мы даем заключение: можно ли эту землю вернуть в оборот или она уже безнадежна. У нас сильный научный базис: в штате доктор наук, два кандидата, три аспиранта. Я и сам в этом году оканчиваю третий курс аспирантуры, начальник полевого отдела учится в аспирантуре СПбГУ. Также в СПбГАУ сейчас обучаются трое целевиков — наши будущие кадры.
В этом году погода позволила выйти в поля на месяц раньше — уже в начале апреля начали обследование во Всеволожском районе. Пока трава не выросла, работать проще. Смотрим в будущее с оптимизмом.
