Комплексный подход

Комплексный подход

Вытегорский район Вологодской области ведет масштабную работу в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»

В программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая дает отличную возможность вдохнуть новую жизнь в села, Вологодская область участвует с 2020 года. Вытегорский район не остается в стороне. В 2021 году проведена работа по формированию заявки для проекта комплексного развития села Анненский Мост сельского поселения Анненское. И в 2022 году здесь уже отремонтированы восемь социальных и инфраструктурных объектов.

В 2021 году администрация Вытегорского муниципального района оформила заявку на вступление проекта «Комплексное развитие села Анненский Мост сельского поселения Анненское Вытегорского муниципального района Вологодской области» в ведомственную целевую программу «Современный облик сельских территорий» госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Конкурс был пройден, и проект вошел в перечень проектов комплексного развития сельских территорий и сельских агломераций, направленных субъектами РФ в Минсельхоз России на отбор на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов и подлежащих финансированию в рамках распределения средств федерального бюджета на 2022 год. Общая стоимость проекта в Вытегорском районе составила 66,2 млн рублей, из них федеральный бюджет — 54,1 млн рублей, областной бюджет — 2,3 млн, бюджет района — 1,7 млн, внебюджетные источники — 8,1 млн рублей.

Важно то, что весь комплекс мероприятий по проекту запланировано реализовать в течение 2022 года. И восемь объектов уже отремонтированы. В их числе два участка системы водоснабжения общей протяженностью 3,5 км, тепловые сети протяженностью 0,2 км, ковжинская библиотека и врачебная амбулатория. Работы полностью завершены и профинансированы. Закончен ремонт ковжинского Дома культуры и физкультурно-оздоровительного комплекса «Ковжа», осуществляется приемка исполнения контрактов. На финальной стадии ремонт здания ковжинской средней общеобразовательной школы на 136 учебных мест.

Развитие инфраструктуры на сельских территориях тесно связано с качеством жизни жителей. «Участие муниципалитета в программе по развитию сельских территорий является значимым для развития территории. Благодаря механизму федеральной программы мы можем в более короткий срок модернизировать весь населенный пункт. 2022 год — важнейший в развитии с. Анненский Мост. Мы привлекли значительные средства федерального бюджета, который позволит нам отремонтировать не просто один ключевой объект, а зайти на территорию сразу по нескольким важным направлениям в комплексе. Теперь наша задача — реализовать все задуманное до конца, несмотря на непростую экономическую ситуацию. Нам приходилось корректировать проекты, что связано прежде всего с ростом цен на стройматериалы и необходимостью смены поставщиков, поэтому мы плотно работали и работаем с департаментом сельского хозяйства Вологодской области и Министерством сельского хозяйства РФ по вопросу использования сэкономленных во время проведения конкурсных процедур средств. По примеру Анненского планируем комплексно подойти к развитию с. Девятины и п. Депо. Заявки этих населенных пунктов сейчас на рассмотрении в Министерстве сельского хозяйства РФ. Мы понимаем, что только комплексный подход в развитии сельских территорий помогает создать комфортные условия для жителей сразу по нескольким сферам», — прокомментировал глава Вытегорского муниципального района Александр Зимин.