Галина Демидова: «Здоровый урожай — наша забота»

Галина Демидова: «Здоровый урожай — наша забота»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Камчатскому краю — один из немногочисленных филиалов Крайнего Севера.

Его услуги в сфере растениеводства и семеноводства востребованы на полуострове у сельхозпроизводителей всех форм собственности, в Камчатском НИИ, у фермеров и дачников. Поля на Камчатке характеризуются мелкоконтурностью, труднодоступностью, разбросанностью среди вулканов. Всего сельхозугодий в регионе 197 тыс. га, из них посевных площадей — 25 тыс. га.

Последние пять лет филиал активно проводит научно-исследовательские работы по изучению видового состава сорняков, вредителей и болезней на пропашных и кормовых культурах. В связи с резким изменением погодно-климатических условий ежегодно меняется видовой состав фитопатогенов: появляются новые вредители и сорняки, новые расы грибных болезней, меняется фенология у вредителей. Заказчиком тем для исследовательских мероприятий является Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края. Как отмечает руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Камчатскому краю Галина Демидова, итогом проведения этих работ является разработка новых интегрированных систем по защите сельхозкультур, применение которых гарантирует получение экологически чистой продукции и прироста урожая до 30%. С 2018 по 2021 год специалисты филиала изучали эффективность применения ЭМ-препаратов в условиях Крайнего Севера в защищенном грунте на огурцах в ООО «Холкам Агро». Применение ЭМ-препарата «Восток М-1» способствовало снижению поражаемости огурцов серой гнилью на 56,6%, оливковой пятнистостью — на 57%, в среднем прирост урожая составил 18-26,2% в зависимости от сорта культуры. В 2022 году испытания по применению ЭМ-препаратов проводились в открытом грунте на посадках капусты белокочанной сорта Рамада. Предварительные итоги испытаний: снижение поражения бактериозами до 50%, улучшились биометрические показатели культуры (увеличилась масса кочана, диаметр кочана), урожайность повысилась более чем на 30%. По результатам агрохимических анализов выявлено повышение органического вещества в среднем на 1,7%. Демонстрационные опыты по применению микробиологических препаратов будут продолжены в 2023 году.

Впервые в 2022 году проведен мониторинг с определением геолокации семенных участков картофеля, точки проставлены на 100% имеющихся семенных полях во всех сельхозрайонах полуострова. Для обеспечения выполнения этих работ по заданию Минсельхоза РФ закуплены современные планшеты, смартфоны и компьютеры. Все оборудование приобретено за счет внебюджетных средств, большую часть которых филиал получает от проведения фитосанитарных обследований агробиоценозов края: госзаданием филиалу определено обследование на площади 51,76 тыс. га, по внебюджетной деятельности дополнительно обследовано 120 тыс. га. Внебюджетная деятельность активно ведется в семеноводстве по определению посевных качеств семян, в том числе семян картофеля, производство которых в крае достигает самообеспеченности более 90%. Семена оригинальных и высших репродукций, произведенные в Камчатском НИИСХ, ежегодно сертифицируются и реализуются сельхозпроизводителям Камчатского края.

«Большой вклад в производство здорового, чистого урожая вносят наши сотрудники, ветераны производства: и.о. начальника отдела защиты растений Валентина Коняхина, начальник отдела семеноводства Земфира Срогинене, ведущий агроном Людмила Попова, техник-лаборант Татьяна Кузнецова», — отметила Галина Демидова.