«Надо давать землю тем, кто на ней живет»

«Надо давать землю тем, кто на ней живет»

Ставропольские аграрии столкнулись с проблемой дефицита рабочих мест на селе.
Практически весь земельный фонд уже распределен, главным образом в пользу крупных агрохолдингов. Получить новые наделы невозможно, из-за чего значительная часть селян уезжает в города.

Редакция общефедерального журнала «Вестник агропромышленного комплекса», выпускаемого международным издательским домом «ЕвроМедиа», провела 15 сентября онлайн-конференцию на тему «Роль фермерства в сохранении и развитии села и сельской инфраструктуры. Перспективы малого бизнеса в АПК» (на платформе Zoom). Участие в ней приняли руководители АККОРов, главы КФХ из различных регионов страны.

В своем выступлении председатель Совета АККОР Ставропольского края Василий Лопатин рассказал о том, что сегодня в регионе работают 5212 КФХ, которые владеют 729 тыс. га пахотной земли. Это составляет пятую часть всего ставропольского клина. Остальное — в собственности крупных агрохолдингов.

«Владельцы агрохолдингов живут либо в крупных городах, либо за границей. Их не интересует развитие села. При этом получить землю по закону можно только по условиям организованных муниципальными властями конкурсов. А на торгах больше возможностей для этого как раз у мощных агропредприятий, — сетует он. — Отсутствие же возможностей получения земельных ресурсов ведет к обезлюдению деревни. Необходимо, чтобы фермеры могли получать землю без проведения конкурсов. Надо давать землю тем, кто на ней живет. Только в этом случае мы сможем сохранить людей на селе».
Президент АККОР Ростовской области Александр Родин напомнил, что начало фермерского движения пришлось на 1990 год, когда состоялся 2-й съезд народных депутатов СССР. На нем были приняты поправки к Конституции, введено понятие частной собственности на землю и поддержки фермерского и кооперативного движения. После этого за три года в стране возникли сразу 270 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств.
Однако в конце 90-х годов Правительством РФ был взят курс на финансовую поддержку крупных агрохолдингов как основных товаропроизводителей, ослабив внимание к фермерам. Постепенно это привело к тому, что деревни пустели, а города росли. Сегодня доля Москвы и Санкт-Петербурга в земельном фонде — 33%, ЦФО и СЗФО — 39%. «Необходимо срочно решать проблемы сохранения населенных пунктов, людей, в них проживающих, строительства жилья на фермерских землях для них, поддержки самих фермеров. В Евросоюзе уже работает закон о структуре аграрного рынка, обеспечивающий поддержку селянам. Нам нужен аналогичный», — считает Александр Родин.
Камияр Байтемиров, президент АККОР Татарстана, отметил, что в республике функционируют свыше 4 тыс. фермеров, более 300 сельхозкооперативов, которые ежегодно поставляют на рынок половину всей валовой сельхозпродукции. В 2020 году именно на фермерских землях было собрано порядка 1 млн тонн зерновых.
«Фермеры — люди, сильные духом, — уверен Камияр Байтемиров. — В период пандемии селяне потеряли около 70 млн рублей, больше всего банкротств пришлось на долю агрохолдингов, но фермеры в большинстве своем устояли. При этом господдержку получают лишь 60,2% местных КФХ, кооперативов, индивидуальных предпринимателей. Хотелось бы расширения объема господдержки и разрешения селянам строить дома на своей земле».
Также в ходе конференции председатель некоммерческого партнерства КФХ, сельхозкооперативов и личных подсобных хозяйств Иван Пиреев рассказал об усилиях новгородских фермеров по налаживанию конкурентной борьбы с «диктатом ретейла». При поддержке властей в регионе были созданы три сельхозкооператива, через структуры которых на рынки области поставляется продукция местных производителей. Это позволило им успешно конкурировать с торговыми сетями, а в условиях пандемии даже развивать онлайн-торговлю. В то же время в условиях экономического кризиса фермерам и кооператорам стало труднее получить доступ к кредитным ресурсам, без которых невозможно ни развиваться, ни конкурировать. Остается уповать на государственную грантовую поддержку перспективных направлений АПК: КРС, кролиководство, рыбоводство, производство молока.

Запись конференции доступна по ссылке.

Подробный материал по ее итогам будет опубликован в общефедеральном журнале «Вестник агропромышленного комплекса», на официальном сайте издания www.vestnikapk.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.