Штучный товар

Штучный товар

ИП Анастасиадис обеспечивает юг России белокочанной капустой

15 лет назад в Семикаракорском районе Ростовской области начал свою работу ИП Анастасиадис Дионис Янисович. Основной специализацией стало выращивание овощей в открытом грунте. Впоследствии предприниматель и сформированный им в 2013 году СПССК «Семикаракорский» сделал ставку не на диверсификацию производимых агрокультур, а локализовал опыт, знания и производственные мощности на качественное выращивание ключевой на сегодняшний день для хозяйства культуры — белокочанной капусты. Об особенностях работы с данной культурой журналу «Вестник агропромышленного комплекса» рассказал Дионис Анастасиадис. 

Штучный товар

На наших прилавках. Капуста — культура в целом прихотливая. И несмотря на мировые селекционные достижения по созданию гибридов даже для выращивания в суровых климатических условиях, она все же требует постоянного неусыпного внимания агрономов.

Возможно, это и является одной из причин ежегодного колебания посевных площадей под белокочанную капусту в России. Для примера: по данным Росстата, в прошлом году площади, занятые капустой, в хозяйствах всех категорий сократились на 7,2%.

О том, что промышленное производство белокочанной капусты — процесс, требующий особого внимания, знает Дионис Анастасиадис, руководитель сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Семикаракорский», который уже много лет выращивает десятки сортов белокочанной капусты (и молодой, и поздней) и поставляет ее на потребительский рынок юга России — в Ростовскую область, на Ставрополье, в Волгоградскую область, а также в Воронежскую область.

Стоит отметить, что Ростовская область входит в топ-5 регионов с наибольшим количеством посевных площадей капусты промышленного выращивания. И СПССК «Семикаракорский» во флагманском списке по данному направлению.

«При выращивании капусты нет единой схемы, методики, которая стабильно бы работала из года в год. Безусловно, есть базовые моменты выращивания тех или иных сортов, но все же каждый год для этой культуры — особенный, любые климатические изменения могут существенно повлиять на нее. А потому очень важно в работе с данной культурой постоянно проводить мониторинг, тщательно отслеживать растение на всех этапах его роста, отслеживать количество влаги в почве и своевременно и оперативно принимать решения по уходу за ней. Так что, действительно, правы те, кто говорит: капуста — штучный товар. За годы работы с этой овощной культурой мы накопили большой опыт, знаем, как с ней обращаться, у нас хорошие производственные ресурсы, в том числе по поливу, так что могу уверенно сказать: конкурировать на этом рынке с нами довольно сложно, если мы говорим именно о получении качественной белокочанной капусты», — отмечает Дионис Анастасиадис.

Штучный товар

Наука производства. В хозяйстве под белокочанную капусту отведено 250 гектаров земель. Ежегодно специалисты сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Семикаракорский» меняют поля под высев (в севооборот, помимо белокочанной капусты, включена пшеница) и уделяют большое внимание качественной подготовке паров, то есть давая возможность полям отдыхать.

Все это в совокупности с грамотно отлаженной системой полива (предприятие применяет круговые дождевальные машины мировых производителей), качественным семенным материалом (гибриды преимущественно голландской и японской селекции) дает хорошие плоды и когда речь идет о молодой капусте, и о поздней белокочанной. Потребителям предприятие предлагает самые популярные и востребованные на сегодня сорта, в том числе сорт Агрессор. В промышленных масштабах хозяйством выращивается не менее 10 сортов белокочанной капусты. Однако для стратегии развития сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Семикаракорский» характерен постоянный научно обоснованный поиск для расширения сортовой линейки. А потому часть земель является экспериментальными участками, где тестируются новые сорта как иностранной, так и отечественной селекции. Ежегодно тестовая работа ведется с 10-20 сортами. И только после тщательно проведенной аналитической работы — по каждому из вновь применяемых сортов на экспериментальном участке отслеживание проводится два-три года — часть хорошо зарекомендовавших себя сортов в итоге включается в сортооборот хозяйства.

«Качество семенного материала для нас ключевой вопрос. Мы всегда работали и будем работать с оригиналами, а не с так называемыми дженериками. Для нашего предприятия важна та достойная репутация, которую за эти годы мы заслужили, и мы по-прежнему хотим и будем производить хорошую белокочанную капусту. А потому вкладываем средства и в семенной материал, и в качественные средства защиты, и в удобрения», — говорит председатель сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Семикаракорский» Дионис Анастасиадис.

Планирует ли сельхозпредприятие расширять ассортимент производства новыми видами овощей? Руководитель СПССК «Семикаракорский» говорит, что нет. Напротив, начиная много лет назад свое семейное дело с выращивания разных видов овощей, в последнее десятилетие их сельхозпредприятие сконцентрировало основные силы на производстве именно белокочанной капусты, фокусируя внимание на исключительном качестве получаемого конечного продукта. И это не может не радовать, поскольку белокочанная капуста по-прежнему имеет важное потребительское значение и является одним из востребованных продуктов среди населения. Безусловно, часть потребительского спроса «закрывается» импортом из Узбекистана, Египта, Турции, когда речь идет о молодой капусте. А вот осенью потребитель может себя порадовать исключительно продукцией отечественного производителя.