Доля продукции КФХ в общем объеме продукции российского АПК в 2023 году достигла 15%

Доля продукции КФХ в общем объеме продукции российского АПК в 2023 году достигла 15%

В России продолжится совершенствование мер господдержки для малых сельхозпредприятий

Тема развития малого бизнеса в сфере АПК стала главной на XXXV съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

В феврале на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках первого Всероссийского фермерского форума подвели итоги работы малого агробизнеса, а также наметили планы на перспективу и проработали ряд важных для аграриев вопросов.

«Прошлый год для отрасли был достаточно результативным, — подчеркнул в своем выступлении министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. — Несмотря на определенные сложности, объемы производства сельхозпродукции обеспечили стабильность внутреннего рынка и исполнение экспортных обязательств России. При этом доля продукции КФХ в общем объеме, по предварительным данным, в 2023 году достигла 15%. Примерно половина всего зерна собрана фермерами и малыми сельхозорганизациями. Значителен вклад в показатели производства молока, мяса, картофеля, овощей и ягодной продукции». Государство ежегодно направляет малым формам практически половину средств, предусмотренных на развитие сельхозпроизводства.

Глава федерального ведомства подчеркнул, что в нынешнем году совершенствование мер поддержки малых предприятий продолжится. В текущем году на них заложено 14,6 млрд рублей.