Закономерный рекорд

Закономерный рекорд

Подмосковье побило свой рекорд по сбору зерновых и зернобобовых со времен СССР и современной России

Московская область в этом году достигла рекордных показателей урожайности по зерновым и зернобобовым культурам. Так, средняя урожайность по региону составляет 39,7 центнера с гектара. Для сравнения: в прошлом году этот показатель составлял 28,3 центнера с гектара. 

По данным на 16 сентября, на площади 163 тыс. га собрано 648 тыс. тонн зерновых и зернобобовых. План по сбору урожая выполнен только на 90%, соответственно, показатели будут еще расти.

Максимальные показатели годового сбора зерна и зернобобовых в СССР по Московской области составляли 567 тыс. тонн за год. Таким образом, в этом году регион побил свой рекорд по сбору этих культур с 1991 года.

«Основные слагаемые успеха в этом году — погодные условия и усилия наших аграриев: высококачественная обработка почвы и подготовка ее к севу, использование современной техники, применение комплекса необходимых питательных веществ, своевременный уход за растениями, борьба с вредителями и болезнями. В последнее время существенно увеличивается применение отечественных минеральных удобрений и средств защиты растений. Значительная часть их производится отечественными компаниями, в том числе компанией «Щелково Агрохим», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.

Качество семенного материала также играет не последнюю роль в увеличении урожая. Ежегодно высевается более 96% кондиционных семян. В Московской области высеваются перспективные высокотехнологичные сорта зерновых и зернобобовых культур от ФИЦ «Немчиновка». Только в этом году «Немчиновка» выпустила около 7 тыс. тонн семян высших репродукций районированных в регионе сортов пшеницы, ячменя, овса, ржи, тритикале, посевного и полевого гороха, люпина узколистного, вики посевной.

Хороший урожай демонстрируют и другие культуры, например, масличные. Они уже убраны на площади 21,7 тыс. га (47% от плана), валовой сбор составил 52,8 тыс. тонн при средней урожайности 24,3 ц/га. Овощи открытого грунта собраны с площади 2,8 тыс. га — это 34% от плана. Валовой сбор составил 68,4 тыс. тонн. Картофель накопан с площади 3,3 тыс. га, валовой сбор составил 98,9 тыс. тонн при средней урожайности 299 ц/га.

Кстати, рекордный урожай в России, в частности в Подмосковье, прогнозировался перед началом посевной. Дело в том, что отрасль АПК в регионе считается высокотехнологичной, здесь не только используют современную технику, как уже говорилось, но и внедряют цифровые технологии в контроль сельскохозяйственных полей.

Также способствует развитию сельскохозяйственной отрасли региона высокий научный потенциал. В Подмосковье расположены семеноводческие хозяйства и работают специалисты по генетике, чьи исследования помогают добиться результата. Кроме того, в области один из самых больших в стране комплекс мер сельхозподдержки. Ежегодно в Подмосковье выделяется около 5 млрд рублей на поддержку аграриев. Всего в области предусмотрено более 25 видов различной помощи сельскохозяйственным предприятиям, в том числе по покупке техники, мелиоративным процедурам, семеноводству и улучшению технологий в сельском хозяйстве.