Вкус лета

Вкус лета

В 2022 году знаменитое волгоградское предприятие АО «СП «Заря» отмечает свое 40-летие
АО «СП «Заря» — один из крупнейших производителей экологически чистых овощей защищенного грунта в Волгоградской области, где бережно сохраняется технология выращивания пчелоопыляемых овощей. За 40 лет «Заря» прошла огромный путь, и благодаря грамотному руководству и упорному труду коллектива сельхозпредприятие имеет статус одного из успешных и узнаваемых тепличных хозяйств РФ. В настоящее время в компании работают 430 сотрудников.

Новые витки развития. «Заря» основана в 1982 году. Как и многие компании, она переживала падения и взлеты, однако с годами стала одним из узнаваемых и успешных тепличных хозяйств РФ. Ключевым этапом на пути предприятия к становлению в статусе лидера в своей отрасли стало принятие в 2001 году целевой программы «Внедрение новой технологии выращивания овощей защищенного грунта на 2001-2003 годы». Компания установила контакты с партнерами известных российских и зарубежных фирм Голландии, Израиля, Бельгии, Германии, которые поставили оборудование и материалы для внедрения на предприятии инновационных технологий. 

С 2003 по 2005 год были построены современные теплицы, отвечающие требованиям мировых стандартов. В 2019 году был проведен комплекс мероприятий по повышению эффективности работы, что закрепило за предприятием статус экономически крепкого, надежного и стабильно развивающегося предприятия. Эта работа по оптимизации затронула все направления деятельности: разработку и внедрение новой сбытовой политики; организационно-структурные изменения; формирование, поддержание и усиление положительного имиджа предприятия; перспективный план модернизации и оптимизации производственных мощностей; оптимизацию закупочной деятельности; оформление имущества предприятия; профессиональное обучение и научную деятельность. 
В 2020 году предприятие стало участником национального проекта «Производительность труда». В апреле 2022 года оно было реорганизовано в акционерное общество «Сельскохозяйственное предприятие «Заря».
Вкус лета
Экологическая чистота. «Заря» специализируется на выращивании растений в органической кокосовой стружке при потреблении исключительно солнечного света. Благодаря организации собственной пасеки на предприятии используется перекрестный метод опыления: и шмелями, и пчелами — природными индикаторами экологической чистоты. Благодаря этому продукция имеет привлекательный внешний вид и великолепный вкус. А по аромату ничуть не уступает овощам, выращенным на собственной грядке.
Бороться с вредителями растений помогают биологические методы защиты — полезные насекомые энтомофаги. Это безопасная и экологичная альтернатива ядохимикатам. Таким образом, огурцы и помидоры «Зари» выращиваются в условиях, приближенных к природным, исключающих попадание в продукты вредных веществ и нитратов.

В декабре 2020 года сельхозпредприятие «Заря» ввело в эксплуатацию собственную биолабораторию по разведению энтомофагов. Ее производственная мощность не только полностью удовлетворяет годовую потребность предприятия, но и позволяет произвести биоагенты для последующей продажи другим российским и зарубежным сельхозпредприятиям.
Уже в 2021 году на специализированной выставке «Защищенный грунт России» в конкурсе «Применение новых методов и средств биологической защиты растений в защищенном грунте» предприятие награждено золотой медалью.
Все выращиваемые сорта проходят строгий отбор, на предприятии действует собственная агрохимлаборатория, в которой специалистами проводятся постоянный контроль овощной продукции, комплексный анализ грунта, воды, питательных растворов. «Заря» постоянно работает над ассортиментом выращиваемых овощных культур, среди них: огурец гибрид F1 «Атлет», гибрид F1 «Мадрилене», гибрид F1 «Малахит», томат гибрид F1 «Тореро», F1 «Белфорт», F1 «Гравитет», F1 «Монарх», F1 «Матиссимо», томат-черри гибрид F1 «Шерами», салат «Aveleda».

Ради покупателей. В Волгограде и районных центрах области действует собственная торговая сеть предприятия из 36 фирменных павильонов. Регулярно проводятся выставки-ярмарки, ярмарки выходного дня.
Благодаря развитой сети розничной торговли и четко организованной логистике покупатели АО «СП «Заря» приобретают свежую продукцию, доставленную непосредственно в день сбора овощей.
Кроме того, в 2019 году разработан фирменный стиль предприятия, включающий новый логотип, на основании которого зарегистрирован товарный знак. Это позволяет организации защищать свою продукцию от недобросовестной конкуренции и обеспечивает лояльность покупателей.
Еще на предприятии внедрен стандарт обслуживания клиентов фирменной торговой сети, все продавцы получают допуск к работе только после завершения обучения по программе корпоративной этики.

Внедрение современных подходов позволяет не только увеличивать объемы производства, но и стабильно повышать качество продукции. Это подтверждается наградами всероссийских и международных выставок и устойчивым спросом со стороны покупателей. Так, в рамках 28-й Международной выставки «Продэкспо-2021» в конкурсе «Лучший продукт» продукция «Зари» удостоена золотых медалей. Уже в 4-й раз она стала лауреатом и дипломантом конкурса «100 лучших товаров России». На специализированной выставке «Защищенный грунт России» в конкурсе «Высокое качество продукции защищенного грунта» удостоена Гран-при и золотых медалей. Участие в конкурсе «Торговля России» принесло предприятию победу в номинации «Лучшая фирменная сеть местного товаропроизводителя». На 23-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень»-2021 продукция «Зари» была удостоена нескольких заслуженных золотых медалей. В ноябре 2021 года волгоградские помидоры заняли 2-е место в национальном конкурсе региональных брендов «Вкусы России». По результатам работы 2021 года «Заря» определена как лучшая организация агропромышленного комплекса Волгоградской области и включена в Аллею трудовой славы-2021. В рамках 29-й Международной выставки «Продэкспо-2022» и конкурса «Лучший продукт-2022» сельхозпредприятие «Заря» стало лауреатом в категории «Плодоовощная продукция» — пчелоопыляемый гибрид огурца сорта «Атлет» награжден золотой медалью. Также предприятие удостоилось диплома и почетного приза как «Лучшее предприятие-2022» за высокое качество выпускаемой продукции. 
Вкус лета
Дальше — больше. АО «СП «Заря» — динамично развивающаяся компания. В 2021 году руководство предприятия наметило точки роста. «В планах, которые уже воплощаются в жизнь, строительство первого в ЮФО центра энтомологии и средств биологической защиты с целью обеспечения крупнейшего агропромышленного комплекса юга России — Волгоградской области средствами биологической  защиты растений открытого и закрытого грунта. Предприятие планирует заняться садоводством и овощеводством открытого грунта, что включает в себя расширение ассортимента, увеличение доли обеспеченности Волгоградской области продуктами собственного производства, обеспечение овощами и фруктами», — комментирует генеральный директор предприятия Василий Мишин. Также готовится проект создания научно-экспериментального центра по выращиванию зерновых, зернобобовых, масличных, технических, кормовых, овощных, плодово-ягодных, орехоплодных, лекарственных, эфиромасличных и бахчевых культур. 
За последние семь лет площадь теплиц в Волгоградской области увеличилась в 2,5 раза — с 48 до 120 гектаров, а объемы производства — в три раза. Волгоградская область входит в пятерку лучших в стране по объемам производства овощей закрытого грунта. Внушающие показатели в том числе заслуга предприятия «Заря», которое вот уже 40 лет радует отборными овощами тысячи семей.