Ветеринарное благополучие Черноземья

Ветеринарное благополучие Черноземья

под контролем Управления ветеринарии Курской области
В фокусе внимания государственной ветеринарной службы Курской области находятся такие задачи, как обеспечение охраны здоровья животных, предупреждение возникновения, распространения и ликвидация болезней животных, защита населения от болезней, общих для человека и животных, защита территории региона от занесения инфекций животных и ряд других. Подробнее о том, как в регионе обеспечивается ветеринарное благополучие, «Вестнику АПК» рассказал глава ведомства Олег Кошманов.

— В структуре Управления ветеринарии Курской области 28 областных бюджетных учреждений ветеринарии: одна ветеринарная лаборатория, одна городская и 26 районных станций по борьбе с болезнями животных.
Одним из основных направлений ветеринарной деятельности является профилактика болезней животных. С этой целью мы ежегодно формируем план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм с учетом наличия поголовья животных согласно статистическим данным и сложившейся эпизоотической ситуации на территории РФ и Курской области. В 2021 году в регионе проведено более 2,5 млн диагностических исследований на заразные болезни животных и птиц, более 550 млн вакцинаций и более 5,3 млн обработок всех видов животных и птицы.

Для обеспечения проведения противоэпизоотических мероприятий по особо опасным и социально значимым болезням мы используем лекарственные средства и препараты для ветеринарного применения, поставляемые за счет средств федерального и областного бюджетов. За счет средств федерального бюджета осуществляется поставка препаратов для диагностики и профилактики 7 особо опасных и 9 заразных болезней.
Несмотря на напряженную эпизоотическую ситуацию на территории РФ по африканской чуме свиней в 2021 году, в Курской области на крупных свиноводческих комплексах и среди диких кабанов не было установлено случаев АЧС. Один случай АЧС был зарегистрирован в личном подсобном хозяйстве в Золотухинском районе, но благодаря оперативной реакции управления удалось не допустить дальнейшего распространения вируса.
Что касается высокопатогенного гриппа птиц, то один случай был зарегистрирован в 2021 году в Кореневском районе в ЛПХ. Специалисты управления провели в угрожаемой зоне профилактическую вакцинацию 9,9 тыс. голов домашней птицы против гриппа птиц. Кроме того, в целях эпизоотического мониторинга по ВПГ в ветеринарных лабораториях проведены исследования 10,9 тыс. проб сыворотки крови от домашней птицы.

Не секрет, что во всех российских регионах периодически отмечается активизация природных очагов бешенства, однако в Курской области в 2021 году эпизоотическая ситуация по бешенству была стабильной — установлено всего 4  случая бешенства домашних животных. Тем не менее, учитывая сохраняющийся высокий риск распространения вируса бешенства, проводится плановая профилактическая вакцинация сельскохозяйственных животных, а также собак и кошек.

Для того чтобы вывести ветеринарную помощь на современный уровень, в учреждениях ветеринарии Курской области производится укрепление материально-технической базы. Так, в рамках ведомственной целевой программы «Развитие государственной ветеринарной службы Курской области на 2020-2022 годы» в 2020 году было приобретено шесть специальных автомобилей с дезинфекционной установкой и один автомобиль с пароформалиновой камерой. В 2021 году более 3,304 тыс. рублей выделено на приобретение ОБУ «Курская облветлаборатория» прибора для проведения полимеразной цепной реакции, который позволил увеличить количество проводимых исследований на АЧС.