Василий Иванов: «Хлеборобы региона с доблестью выиграли битву за урожай»

Василий Иванов: «Хлеборобы региона с доблестью выиграли битву за урожай»

В 2022 году Волгоградская область перевыполнила поставленную президентом России задачу по обеспечению продовольственной безопасности

Причем достижения отмечены по многим направлениям: по сбору урожая зерновых и зернобобовых культур, плодоовощной продукции и ее переработке, по повышению инвестпривлекательности региона и многому другому. Подробнее в интервью изданию рассказал заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов. 


С какими итогами завершает 2022 год АПК Волгоградской области?

В 2022 году агропромышленный комплекс региона добился значительных успехов, приурочив свои победы и достижения к 80-летию Сталинградской Победы. Хлеборобы региона с доблестью выиграли «битву за урожай», собрав порядка 6,6 млн тонн зерна и направив его в закрома нашей Родины. Напомню, плановый показатель составлял 4,7 млн тонн. Сбор зерновых, а именно кукурузы, еще продолжается.

Добиться таких результатов удалось благодаря выполнению всего комплекса организационных и агротехнических мероприятий, помогла и погода, сохранив все посевы озимых культур. В прошлом году мы засеяли озимыми зерновыми более 1,7 млн га, самый большой за всю историю озимый клин (под урожай 2023 года озимый клин сейчас засеивается на такой же площади). Увеличили общие посевные площади под урожай 2022 года — 3,3 млн га, что на 7,8% больше аналогичного показателя 2021 года. Комитетом сельского хозяйства Волгоградской области проведена беспрецедентная работа по обеспечению сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями: с 2014 года мы в три раза нарастили площади по подкормке.

С 2014 года работаем по импортозамещению — удалось расширить возможности хранения и переработки, увеличить орошаемый клин, ввести в оборот неиспользуемые земли. За счет этого объем сельхозпроизводства увеличился более чем в два раза — со 100,7 млрд до 215,6 млрд рублей. Сегодня аграрии нарастили и удерживают планку производства зерна на уровне не менее 4,3 млн тонн, овощей — не менее 1 млн тонн, при этом объем выращенных в теплицах томатов и огурцов вырос почти в два раза. Также за эти годы удвоена площадь орошения с 34,3 до 74,6 тыс. га. Тем самым обеспечена база для развития приоритетных отраслей: растениеводства и животноводства — основных точек роста в АПК региона.


Как вы оцениваете темпы и предварительные итоги уборочной кампании? Известно, например, что аграрии вашего региона собрали около 50 тыс. тонн маслосемян горчицы...

По предварительным данным, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составит около 7 млн тонн (в 2021-м — 4,1 млн тонн), технических культур — около 1,2 млн тонн. По намолоту зерновых культур в этом году семь районов перешагнули 300-тысячный рубеж. Среднеобластная урожайность составила 32 ц/га, что на 54% выше урожайности 2021 года и является рекордным значением по статистике с 1913 года. В пяти районах области урожайность превысила 40 ц/га.

Да, мы сегодня удерживаем лидерство в стране по горчице. В текущем сезоне под культуру было отведено 58,7 тыс. га, и урожайность — 8,8 ц/га. В регионе два крупных переработчика — ВГМЗ «Сарепта» и ВГМЗ «Родос». Солидный урожай позволяет обеспечивать растительным маслом, соусами, специями и другими продуктами не только население Волгоградской области — товары поставляются в 65 субъектов РФ, а также за рубеж.

Еще наш регион в тройке лидеров по производству овощей, удерживаем планку в 1 млн тонн. Область входит в пятерку регионов-лидеров в стране по объемам производства овощей защищенного грунта. За 8 лет площадь теплиц в Волгоградской области увеличилась в 2,5 раза, объемы производства — более чем в 2,4 раза, с 35,8 до 85 тыс. тонн. По производству плодовых культур мы в десятке лидеров. Интенсивными темпами идет закладка новых садов, только за последние 8 лет с господдержкой введено порядка 3 тыс. га.


За 8 лет объемы плодо- и овощепереработки в регионе выросли с 200 тыс. до 464 тыс. тонн. В этом году планируется перешагнуть планку в 500 тыс. тонн. Как удалось этого достичь?

В плодоовощном комплексе у нас создается современная инфраструктура: в 2,3 раза увеличились объемы хранения (352 тыс. тонн) и переработки продукции (464 тыс. тонн). 50% продукции перерабатывается на предприятиях региона, и 38% урожая обеспечено хранением. В результате реализации инвестпроектов, в том числе с господдержкой, в регионе созданы новые точки роста — современные мощности переработки овощей различных форматов: консервация (завод «Ахтуба»), заморозка (ОАО «Волгоградтрубопласт»), сушка (АПК «Городищенский»). Наращивает мощности переработки НПГ «Сады Придонья» — одно из ведущих предприятий российского АПК, лидер по производству плодовой, соковой продукции, детского питания и напитков на растительной основе. Важно отметить, что переработчики используют в основном местную продукцию.

Василий Иванов: «Хлеборобы региона с доблестью выиграли битву за урожай»

Какие шаги предпринимаются для улучшения инвестпривлекательности в отрасли?

В Волгоградской области созданы все условия для комфортной работы инвесторов. За 8 лет в сфере АПК реализовано с господдержкой более 1150 инвестпроектов на сумму порядка 50 млрд рублей. В 2022 году продолжается реализация 197 проектов на сумму 44,5 млрд рублей.

Об инвестпроектах по переработке овощей различных форматов я уже сказал выше. Еще приведу в пример строительство маслоэстракционного завода ООО «Каргилл Новоаннинский», который перерабатывает порядка 60% выращенного в регионе подсолнечника. Не могу не упомянуть ООО «НьюБио» — новый производственный комплекс в области производства крахмала и крахмалопродуктов. Предприятие перерабатывает 50% выращенного в Волгоградской области зерна кукурузы и производит мальтодекстрины, крахмал и компоненты кормов.

ООО «СП «Донское» сооружает дополнительный комплекс для размещения поголовья КРС. АО «Агрофирма «Восток» и АО «Птицефабрика «Волжская» проводят поэтапную модернизацию и реконструкцию производства. РК «Росток» увеличивает производственные площади по производству посадочного материала овощных культур. Реконструируют и развивают производство ООО «Еланский сыродельный завод», ООО «Любимый город» и другие.


Основой развития аграрной отрасли является господдержка. Каковы принципы аграрной политики, проводимой в Волгоградской области?

В 2022 году объем средств, предусмотренных на предоставление мер прямой финансовой государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям и организациям АПК Волгоградской области, составляет 3,7 млрд рублей. До конца года из федерального бюджета планируется дополнительно выделить еще 1,45 млрд рублей. А в рамках реализации программ льготного кредитования сохранена процентная ставка в размере не более 5%. Для региона в этом году согласовано льготных кредитов на сумму 19 млрд рублей.


Как вы оцениваете задачи, поставленные до конца 2022 года и на начало 2023 года?

Задачи на дальнейший среднесрочный период нам поставил губернатор области Андрей Бочаров. Это поэтапное увеличение посевных площадей и мелиорация; расширение линейки выращиваемых в регионе зерновых, масличных и технических культур; развитие местной селекции и семеноводства, увеличение площадей орошаемых земель; мощностей хранения и переработки плодоовощной продукции; стабилизация роста объемов производства по основным товарным позициям животноводства; реализация инвестпроектов и т.д. Выполнение этих задач способствует основной цели — повышению качества жизни и росту доходов сельских жителей, что является приоритетом в работе органов власти Волгоградской области.