Валерий Холодов: «В текущем году в ярославском АПК реализуется 20 инвестпроектов»

Валерий Холодов: «В текущем году в ярославском АПК реализуется 20 инвестпроектов»

В Ярославской области в сфере АПК сегодня реализуется свыше 20 инвестпроектов общим объемом 16,6 млрд рублей.

По их завершении будет создано 1500 новых рабочих мест. Об этом рассказал заместитель председателя регионального правительства Валерий Холодов.

Какие наиболее знаковые инвестпроекты реализуются в ярославском АПК?

Инвестиционный портфель Ярославской области превышает 39 млрд рублей. Всего реализуется 48 инвестпроектов, благодаря которым планируется создать более 2500 новых рабочих мест. Налоговые отчисления должны составить 1 млрд рублей. Наиболее масштабными из них являются, к примеру, строительство высокотехнологичного предприятия по производству бактериальных заквасок и концентратов для пищевой промышленности ООО «Угличская биофабрика» (холдинг «АгриВолга») с объемом инвестиций 3 млрд рублей. На этом предприятии будут производить закваски и концентраты для изготовления сыров, творога, сметаны, ряженки, йогурта и других кисломолочных продуктов. Продукция будет привлекательна и для органического производства. Предполагаемая мощность нового предприятия — 160 тонн продукции в год, а это более 25% рынка потребления РФ. Также в 2023 году вводится в эксплуатацию первая очередь проекта по выращиванию клариевого сома и форели АО «Ярославский бройлер» в Рыбинском районе с общим объемом инвестиций более 1,6 млрд рублей (50 новых рабочих мест). При выходе на полную проектную мощность предусмотрено производство до 7 тыс. тонн рыбы в год с последующей переработкой. Второй этап реализации проекта запланирован на 2027 год. Эта же компания намерена реализовать инвестпроект по выращиванию зерновых, бобовых и масличных культур в Гаврилов-Ямском, Рыбинском, Тутаевском районах. Объем вложений в проект составил не менее 640 млн рублей. Благодаря его реализации компания сможет обеспечить птицеводческое предприятие кормами и не допустить роста цен на производимую продукцию.

Как в области развивается производство органической продукции?

Доля продукции области в общем объеме произведенной в России органической продукции составляет более 37% по молоку и молокопродуктам и более 30% по мясу и мясопродуктам. В этом году бренд «Углече поле», под которым выпускаются органическое продукты холдинга «АгриВолга», стал участником конкурса на премию за достижения российской органической продукции в номинации «Народный органический бренд». У нас создан международный центр органического сельского хозяйства, современная лаборатория для проведения анализа качества на соответствие требованиям к органической продукции и подготовки к сертификации.

Как регион поддерживает местных производителей в сбыте продукции?

Ежегодно мы представляем лучшие бренды на площадке агровыставки «Золотая осень», а также занимаем лидирующие места в национальном конкурсе брендов продуктов питания «Вкусы России». Расширяем присутствие ярославских производителей на полках магазинов и размещение ценников с логотипом «Ярославский продукт» (подключено около 3 тыс. магазинов). Открыли первый в области «фермерский уголок» в рамках регионального проекта. Он дал возможность местным сельхозтоваропроизводителям размещать продукцию в брендированных зонах по принципу «магазин в магазине». В 2023 году откроется не менее 4 «фермерских уголков» в торговых сетях области. Также расширяется розничная сеть фермерских лавок, магазинов, ярмарок в рамках развития проекта «Ярфермер» (открыто 40 точек продаж). В текущем году организовано свыше 230 сезонных сельскохозяйственных ярмарок.

Текст: Анастасия Крейцберг