Стратегия кардинального обновления

Стратегия кардинального обновления

До 2030 года деятельность ветеринарной службы Якутии будет капитально усовершенствована

Департаменту ветеринарии Республики Саха (Якутия) в 2022 году исполняется 125 лет. Это значимая дата: за эти годы не только сформировалось само ведомство как устойчивая и эффективная структура, но и была проведена масштабная работа по оздоровлению республики от сибирской язвы и туберкулеза сельскохозяйственных животных, широко распространенных в прошлом веке.

Сегодня в Якутии 27 управлений ветеринарии, 8 филиалов, 1 республиканская ветеринарно-испытательная лаборатория и центр ресурсного обеспечения. На территории республики — 45 ветеринарных лечебниц, 110 ветеринарных участков, 221 ветеринарный пункт и 7 лабораторий ветеринарно-санитарных экспертиз.

Объемы работ, выполняемые департаментом ветеринарии и его структурными подразделениями, масштабны. В республике зарегистрировано всего 32 812 хозяйств различных форм собственности, занимающихся скотоводством, коневодством, оленеводством, свиноводством, птицеводством. По состоянию на 1 июля 2022 года в республике насчитывается 221 163 головы КРС, 218 041 лошадь, 174 140 оленей, 19 042 свиньи, 6069 пушных зверей, 754 440 птиц. Эффективность лечения больных животных специалистами ветеринарных лечебниц у КРС составляет 96,5%, лошадей — 97,1%, оленей — 91,7%, свиней — 90,9%, пушных зверей — 100%, мелкого рогатого скота — 100%, птиц — 94,4%.

В целях недопущения возникновения и распространения особо опасных, в том числе карантинных, болезней животных против инфекционных заболеваний ежегодно проводится около 2 млн исследований, более 17,2 млн вакцинаций всех видов животных и птиц, обработкам подвергаются более 1,9 млн голов.

Однако на сегодняшний день материально-техническая база подразделений департамента находится в ветхом состоянии, не во всех ветеринарных службах есть современное оборудование, большинство учреждений располагается в деревянных зданиях, часть которых не благоустроена. Но в ближайшие годы ситуация кардинально изменится. В 2021 году на уровне правительства разработана и в 2022 году одобрена Стратегия развития ветеринарной службы региона до 2030 года. Она предусматривает формирование современной материально-технической базы; внедрение цифровых технологий; совершенствование кадровой политики; повышение эффективности и качества работы ветеринарной службы. Перечисленные выше задачи будут решаться с помощью реализации 20 проектов, основными из которых являются обеспечение учреждений ветеринарии служебными и производственными помещениями, обновление парка транспортных средств, оснащение лабораторным оборудованием, увеличение заработной платы специалистов и строительство приютов для животных без владельцев. «Мы ожидаем, что реализация стратегии обеспечит специалистам ветеринарной службы региона безопасные и здоровые условия труда, способствующие повышению их производительности. Для достижения результата необходимо построить 22 новых здания взамен аварийных, 59 новых зданий взамен изношенных и сделать капитальный и текущий ремонт 135 зданий», — комментирует руководитель Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) Петр Петров. Принятие стратегии развития в 2022 году стало отличным подарком к 125-летию самой службы. Символично также и то, что в 2022 году в честь 100-летнего юбилея образования Якутской АССР и за многолетний добросовестный труд ветеринарным специалистам Якутии вручено 100 республиканских и ведомственных наград.