Сохраняя плодородие почвы и стабильный урожай

Сохраняя плодородие почвы и стабильный урожай

Агрохимическое обследование — одно из важнейших мероприятий, обеспечивающее  продуктивность поля
ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Ростовский» с 1964 года ведет учет показателей плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, ежегодно проводя агрохимическое обследование почв на площади более 250 тыс. га. Кроме того, сейчас на повестке учреждения — агроэкологическое районирование земель сельскохозяйственного назначения территории сельских поселений.

«В ходе агрохимического исследования дается полная характеристика земель о содержании органического вещества, подвижного фосфора, обменного калия, рН, серы, микроэлементов (цинк, медь, марганец, кобальт), определяются показатели экологической безопасности: содержание тяжелых металлов, пестицидов и радионуклидов в почве, — говорит Ольга Назаренко, руководитель ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Ростовский». — Центр ведет наблюдения в 18 районах, расположенных в Южной, Приазовской и Центральной орошаемой зонах Ростовской области. За состоянием плодородия почв в остальных природно-хозяйственных зонах, на севере области, следит агрохимическая станция ФГБУ «ГСАС «Северо-Донецкая», а на востоке — ФГБУ «ГСАС «Цимлянская».
Сохраняя плодородие почвы и стабильный урожай
Полученные результаты систематизируются по административным образованиям Ростовской области, по годам и турам обследования. Данные показатели плодородия почв заносятся в собственную геоинформационную систему  и в Единую федеральную ГИС ЗСН в соответствии с распоряжением Минсельхоза России от 29.12.2014 № 407-р.  Формируется банк данных по каждому обследованному полю/участку, вычисляются средневзвешенные величины показателей и их площадное распределение по классам обеспеченности в разрезе сельхозтоваропроизводителей и  административных районов.

Ростовская область является одним из главных производителей зерна озимой пшеницы, и для получения высококачественного урожая ФГБУ «ГЦАС «Ростовский» выполняет почвенную и растительную диагностику с выдачей рекомендаций по применению минеральных удобрений, проводится анализ минеральных и органических удобрений, агрохимическое сопровождение и разрабатываются системы применения минеральных и органических удобрений. Ежегодно, осенью и весной, определяется содержание продуктивной влаги и нитратного азота в метровом слое почвы для корректировки питания озимых культур в течение вегетации и прогноза урожайности. 

Также ведется работа по определению качества кормов с составлением рационов, проводится радиационный контроль пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья, воды питьевой и вод открытых источников, почв и почвогрунтов, удобрений и средств химизации с выдачей сертификатов радиационного качества. Для мелиораторов определяется химический состав воды и пригодность ее для орошения.
«Для устранения негативных процессов, связанных с засолением почв, проводим почвенно-мелиоративное обследование сельхозугодий, — говорит Ольга Назаренко. — При планировании закладки многолетних насаждений на территории области выполняем почвенно-грунтовое обследование на садопригодность, составляем проекты рекультивации участков по линиям ЛЭП и газопровода».

В 2021 году ГЦАС «Ростовский» начал работы по агроэкологическому районированию земель сельскохозяйственного назначения территории сельских поселений. Адаптивно-ландшафтный подход дает возможность выбрать оптимальные агротехнологические решения с учетом почвенно-климатических особенностей каждого поля и экономических возможностей конкретного хозяйства.