Сергей Тютюнов: «Мы находимся в постоянном поиске инновационных разработок»

Сергей Тютюнов: «Мы находимся в постоянном поиске инновационных разработок»

Белгородский федеральный аграрный научный центр Российской академии наук прошел более чем 45-летний путь от становления и закладки полевых опытов, формирования научного коллектива до решения современных проблем агрономической науки.

За этот период учеными центра были определены оптимальные параметры почвенного плодородия Белгородской области, пути его сохранения и расширенного воспроизводства.

На предприятии были открыты селекционные направления по озимой пшенице, яровому ячменю и кукурузе, создана лаборатория животноводства, в которой обеспечивается чистопородное разведение крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород, разрабатываются рационы кормления высокопродуктивного дойного стада.

С 2020 года межведомственный совет Минобрнауки России включил Белгородский ФАНЦ РАН в программу создания селекционно-семеноводческих центров мирового уровня.

Кроме того, организация входит в научно-образовательный центр, созданный в Белгородской области, в качестве ключевого партнера на научной платформе «Селекционно-генетические исследования и биотехнология».

При этом центр является одним из разработчиков и участником выполнения областной программы «Внедрение биологической системы земледелия на территории Белгородской области».

Учреждением разработаны, в зависимости от уровня интенсификации земледелия в хозяйстве, различные агротехнологии возделывания сельскохозяйственных культур с урожайностью 55-80 ц/га зерна озимой пшеницы, ячменя и около 50,0-65,0 т/га сахарной свеклы.

На базе предприятия ежегодно проводятся научно-практические конференции и областные Дни поля по популяризации сортового состава полевых культур собственной селекции.

В настоящее время организация реализует программу по цифровизации сельского хозяйства. В этом направлении налажено сотрудничество с Институтом проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук.

В структуре научного центра заложены уникальные для региона длительные стационарные опыты по сохранению и восстановлению плодородия черноземов как в условиях плакорного, так и склонового рельефов, результаты которых послужили основой для разработки программы биологизации земледелия в области.

Приоритетными научными исследованиями стали исследования по сохранению и воспроизводству почвенного плодородия, изучению механизмов формирования положительного баланса биологического азота в различных севооборотах; генетические исследования устойчивости к абиотическим факторам внешней среды озимой пшеницы и кукурузы; разработка сбалансированных рационов кормления высокопродуктивного молочного стада КРС.

Другие направления научных исследований — разработка технологий возделывания сельскохозяйственных культур с использованием различных агрохимических средств, оптимизация способов сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, изучение адаптивных реакций сортов сельхозкультур на почвенные факторы, факторы топографической ориентации и оптимальные параметры минерального питания.

В качестве перспективных новых направлений по селекции озимой пшеницы в центре начата работа по созданию хлебопекарных сортов с повышенным содержанием амилопектина в зерне.

«Уже созданы новые генотипы озимой пшеницы с измененным составом углеводного комплекса и сформирована линейка оригинальных гибридов кукурузы собственной селекции со скороспелостью от 180 до 300 единиц ФАО с полным циклом первичного и промышленного семеноводства», — рассказал директор ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» Сергей Тютюнов.