Сергей Сенчихин: «В регионе хорошими темпами идет развитие семеноводческого кластера»

Сергей Сенчихин: «В регионе хорошими темпами идет развитие семеноводческого кластера»

В Воронежской области не утрачена деятельность первичного семеноводства, а напротив, с каждым годом работа ведется активнее, что позволяет качественно замещать импорт семян и гибридов.

О задачах на перспективу, вызовах времени и механизмах справляться с ними поговорили с руководителем филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области Сергеем Сенчихиным.

Вызов 1: свое вместо импортного

— Воронежская область — один из первых регионов страны, где приступили к вопросам импортозамещения семян и гибридов, в том числе по особо зависимым от импорта сельхозкультурам, не вчера, а заблаговременно. А потому сегодня мы можем уверенно говорить: у нас выстроена довольно эффективная работа кластерного типа. Это позволяет консолидировать усилия всех участников отрасти качественно решать как оперативные вызовы, так и прорабатывать, внедрять решения и технологии с расчетом на перспективу.

В области 21 сертифицированное в системе добровольной сертификации Россельхозцентра семеноводческое хозяйство, 5 семенных заводов, сеть аграрных НИИ и опытных станций.

Семеноводческий кластер региона может полностью обеспечить аграриев недостающим количеством отечественного семенного материала, обеспечить научное сопровождение и защиту посевов. На данный момент нами оцифрованы семенные участки основных импортозависимых культур и, согласно поручению Минсельхоза РФ, нанесено более 5 тыс. геоточек семенных посевов, в том числе 161 кукурузы и 41 подсолнечника.

Семеноводческий кластер региона наращивает объемы по всем направлениям, в которых наблюдается критическая зависимость от импортной селекции: гибридная кукуруза (16 отечественных гибридов), подсолнечник (5 сортов), сахарная свекла (только в Госреестр селекционных достижений 2022 г. внесено 25 гибридов).

Сорта и гибриды воронежской селекции сегодня реализуются и в другие регионы страны.

Специалисты филиала РСЦ со своей стороны делают все, чтобы аграрии получали качественный, досконально проверенный, безопасный продуктивный семенной материал, оказывают консультационную помощь в подборке семенного материала и высокопродуктивных сортов (гибридов) сельхозрастений.

На всех этапах производства ведут сопровождение и контроль за выращиванием семян, следят за фитосанитарной обстановкой на полях, формированием партий и определением посевных показателей семян, за качеством их протравливания и наличием ГМО. А также с 2022 года, получив соответствующую аккредитацию, ведут работу по карантинному профилю.

Вызов 2: оперативное информирование о новых возможностях

— Время для сельского хозяйства — категория ключевая. А в условиях санкционного давления и перестройки логистики его значение увеличивается в разы.Уже не первый год Россельхозцентр способствует продвижению в товарное производство наиболее перспективных достижений отечественной селекции и семеноводства. Создана база семян отечественной селекции. При ее формировании используется актуальная информация от НИИ, селекционных центров, семеноводческих хозяйств.

Вызов 3: повышение плодородия почв, снижение химнагрузки

— Один из механизмов для решения данного вопроса — переход на органическое земледелие. Регион одним из первых приступил к этой работе и ведет ее довольно успешно. В Воронежской области семь хозяйств уже перешли на органическое земледелие. Наши специалисты готовы рассматривать заявки на сертификацию по органическому земледелию из других регионов страны, обеспечивая грамотный переход хозяйств на это перспективное направление.