Рисоводство — дело благородное

Рисоводство — дело благородное

Вместо безжизненных солончаков — рисовые поля

Рисовая система в Ростовской области, самой северной из пяти ключевых территорий возделывания риса в стране, зародилась в 70-е годы. И пусть условия возделывания здесь и без того прихотливой культуры нельзя назвать простыми, «Мелиоратор» из Волгодонского района РО десятилетиями сохраняет эту отрасль, славя северный рис и в России, и за рубежом. Он и впрямь получается качественным — с хорошими питательными характеристиками, рассыпчатый, вкусный.


Погоду не выбирают. Этот год для северных рисоводов не был простым. Сложная погода на этапе сева, когда температура ночью не поднималась выше 7-8 градусов по Цельсию, холодный май, дождливый сезон на этапе уборочной кампании, когда, как вспоминает директор ООО «Мелиоратор» Валерий Кравцов, приходилось буквально «вырывать дни» между дождями, — все это сказалось на урожайности.

Не стоит забывать и о специфике рельефа на данной местности. Она такова, что позволяет формировать рисовые чеки всего лишь в диапазоне от 0,3 га до 5 га. Это исключает возможность использования крупногабаритной широкозахватной техники. Тип почвы — преимущественно солончак. А значит, и работать на такой земле сложнее и энергозатратнее. Так, если на уборку культуры на площади 1000 гектаров на богарных землях достаточно задействовать пять человек, то здесь требуется десять.

Но слаженная работа коллектива «Мелиоратора» и в этом году позволила снизить риски от капризов погоды и вновь получить качественный продукт, пусть и в меньшем объеме по сравнению с прошлым годом. Отметим, что уже более пяти лет хозяйство не только занимается выращиванием риса, но и внедрила в свою структуру его переработку. Крупа от «Мелиоратора» зарекомендовала себя за эти годы с наилучшей стороны и находит применение как на кухнях обычных людей, так и в ресторанных сетях, в том числе специализирующихся на азиатской кухне.

Рисоводство — дело благородное

Верность традициям. «Мелиоратор» — крупное хозяйство в Волгодонском районе РО, которое уже более полувека занимается возделыванием культового для Дона злака на пойменных землях, солончаках. И несмотря на то, что сейчас по всей России количество земель, согласно открытой статистике, под возделывание риса, культуры трудоемкой и капризной, сокращается, ООО «Мелиоратор» отказываться от этого направления не собирается. Из 6 тыс. га земель сельхозпредприятия под рис отведена примерно 1/4 часть, на остальных площадях выращиваются пшеница, горчица, кукуруза, подсолнечник, ячмень и т.д. Соблюдение агротехнологии для каждой сельхозкультуры позволяет добиваться компании хороших результатов в рискованной зоне земледелия. Для примера: в этом году урожайность пшеницы в хозяйстве, как и в прошлом году, на уровне 45 ц/га. Отличный результат для самой северной территории области. Рис показал себя в текущем году слабее, чем в прошлом году (рекордном за историю северного рисоводства), когда удалось получить до 60 ц/га против примерно 50 ц/га в 2022 году.

Хорошие результаты дали подсолнечник, кукуруза и горчица. Диверсификация производства позволяет устойчиво работать даже в непростые экономические времена, подтверждается многолетней продуктивной деятельностью OOO «Мелиоратор».

Рисоводство — дело благородное

Терпение и труд. Рисоводство — дело благородное. Несмотря на трудности его возделывания в самом северном районе рисоводства в стране, «Мелиоратор» с опорой на науку продолжает множить славу о белом золоте Донского края, вводит новые сорта в оборот. «Многие наши соседи давно отказались от этого направления растениеводства — разрушили систему, распахали чеки. Технология его выращивания, действительно, очень сложная, но с другой стороны, это для нас культура традиционная, с полувековой историей возделывания. Это качественный и востребованный нашими потребителями продукт, это дополнительные рабочие места. Так что данное направление в структуре нашего хозяйства было и остается», — говорит Валерий Кравцов, возглавляющий ООО «Мелиоратор» уже более 20 лет. И считает, что крепким фундаментом, который помогает выстраивать крепкое хозяйство, идти вперед и развиваться, является коллектив. «Это очень ценно, когда рядом с тобой рука об руку идут люди, на которых можно положиться, профессионалы в своем деле, трудолюбивые и ответственные», — говорит он.

В «Мелиораторе» именно так. Здесь с уважением относятся к человеку, к его труду. И готовы стимулировать хорошую работу. Хозяйством, помимо заработной платы, предусмотрены различные социальные формы поддержки, путевки в санатории и даже предоставление жилья новым сотрудникам (после 10 лет работы недвижимость переходит в собственность работника. — Прим. ред.).

В ООО «Мелиоратор» налажена трудовая преемственность. Показательно то, что текучесть кадров в хозяйстве невысокая. Сюда приходят и остаются. «Достойные условия труда и уважительное отношение, обеспеченность работой, уверенность в завтрашнем дне — это здесь есть, и это важно», — отмечает комбайнер Александр Федин. Семь лет назад он пришел в «Мелиоратор», до этого, после службы в армии поездив по разным регионам и компаниям, а в итоге нашел то, что искал, именно здесь.

Многие из сотрудников в «Мелиораторе» трудятся по 10 и более лет. Аграрную службу возглавляет Михаил Амирбеков, также отдавший отрасли уже не один десяток лет, — человек дела, педантичный и скрупулезный в профессии. Комбайнер Евгений Черник, например, уже 30 лет в профессии и, собственно, в «Мелиораторе». Молодые специалисты отзываются о нем как о наставнике строгом, но справедливом.

А еще в «Мелиораторе» гордятся интернациональностью команды: русский, армянин, белорус, цыган — все трудятся наравне, и если кому-то сложно в работе, обязательно друг другу помогут и поддержат.