Проверяем качество посадочного материала и семян

Проверяем качество посадочного материала и семян

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Новосибирской области вносит весомый вклад в развитие регионального АПК
На протяжении уже 15 лет филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Новосибирской области решает свою главную задачу — делает все для того, чтобы сельхозпроизводители региона были обеспечены качественным посадочным материалом и семенами. Залогом успеха на этом пути становится каждодневный труд сплоченной команды и маленькие победы, которыми особенно ознаменовался 2021 год.

«В прошлом году мы дали старт проекту по утилизации тары из-под пестицидов и спустя почти год имеем пусть пока и небольшой, но очень важный для нас результат — при нашем участии в 2021 году было утилизировано более 11 тонн чистого веса тары из-под пестицидов, — поделился руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Новосибирской области Юрий Любимец. — Сейчас мы продолжаем эту работы и в ближайшем будущем планируем как минимум утроить результат 2021 года, тем более что интерес к этому направлению со стороны предприятий растет, и уже сейчас у нас есть планы по увеличению и расширению спектра оказываемых услуг».

Другим результатом минувшего года стала успешная работа отряда опрыскивателей, благодаря которым сельхозтоваропроизводителям были оказаны услуги по проведению защитных мероприятий на площади 27 тыс. га, что стало абсолютным рекордом организации за минувшие восемь лет.
На протяжении долгого времени руководство и сотрудники филиала также шли к тому, чтобы пройти процедуру подтверждения компетенции органа по сертификации в национальной системе аккредитации (Росаккредитация). В 2021 году эта цель была достигнута.

Учреждение продолжило и взятый прежде курс на модернизацию и обновление имеющегося лабораторного оборудования, автотранспорта и оргтехники. Например, его автопарк пополнился двумя новыми автомобилями, а в других отделениях появились новый термостат, газовый хроматограф и другое оборудование. Однако новые технические мощности требуют и новых умений по их использованию от сотрудников. Именно поэтому в стенах учреждения такое большое внимание уделяется постоянному обучению и повышению квалификации специалистов по всем направлениям деятельности. 
«Сегодня для нас на повестке дня стоит анализ потенциала наращивания объемов производства семян отечественной селекции в нашем регионе с учетом того, чтобы выполнить задачу по реализации стратегии максимального импортозамещения. Мы активно анализируем, какие перспективные сорта востребованы нашими сельхозтоваропроизводителями, и планируем, каким образом они смогут увеличить объем по этим направлениям», — рассказал руководитель филиала.

Особое внимание учреждение уделяет взаимодействию с семеноводческими хозяйствами области, селекционерами, семеноводами и НИИ, занимающимися селекцией агрокультур. Такая работа с семеноводческими хозяйствами ведется уже несколько лет, но в последние несколько недель особенно усилилось то направление, которое касается взаимодействия с НИИ и Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, — практически в ежедневном режиме идет работа по разработке плана по сортообновлению, сортосмене сельхозкультур и повышению доли семян отечественной селекции.

«Кроме того, мы продолжаем работать по продвижению биопрепаратов как нашего собственного производства, так и других отечественных производителей. Сегодня данную кампанию мы развернули особенно активно. Дело в том, что использование биопестицидов в Новосибирской области находится на достаточно низком уровне, а потому наша задача — донести до сельхозтоваропроизводителя мысль о важности внедрения экологически безопасных обработок и снижении пестицидной нагрузки на окружающую природную среду путем перехода к применению биопрепаратов», — резюмировал Юрий Любимец.