Прививка для урожайности

Прививка для урожайности

«РОСТОК» — первый в России профессиональный рассадный комплекс  

На площадке рассадного комплекса, который находится в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, созданы высокоэффективные теплицы, Центр инноваций и консультирования овощеводства, роботизированный сервисный центр и логистическая линия. Здесь ежегодно могут выращивать до 300 млн корней различных овощных культур. Профессионально выращенная рассада позволяет получать высокие ранние урожаи и полноценно раскрывать потенциал гибридов, поэтому продукция востребована в 17 регионах России и Республике Беларусь. 

Общая площадь рассадного комплекса — 5,8 га (из них теплиц с досветкой и теплым полом — 2 га). Выращивается здесь 18 видов культур: арбузы, баклажаны, томаты, огурцы, дыни, кабачки, капуста белокочанная, цветная, пекинская, кольраби, брокколи, лук, перец, салат, сельдерей, артишок, физалис. Что касается объемов, то в 2022 году выращено уже 49 млн корней рассады (открытый и защищенный грунт), притом что в 2021 году — 30 млн корней. Такой прогресс легко объясним. Руководство предприятия понимает, что внедрение инновационных технологий и постоянная модернизация становятся необходимостью в нынешнем мире: объемы выращивания растут, а с ними и запросы фермеров.

Рассадный комплекс «РОСТОК» в работе сразу пошел по высокотехнологичному пути. Автоматизация внедрена на всех этапах производства: при посеве, пикировке, расстановке кассет, поливе и внесении удобрений. Это позволяет избегать ошибок, формировать грамотную производственную программу и отслеживать каждый участок. Досвет растений обеспечивается специальными лампами, где преобладает красный и синий спектр. Синий помогает прорасти семенам, стимулирует корневую систему, способствует развитию крепкого стебля. Красный нужен для цветения и развития плодов. Сочетание синего и красного наиболее гармонично воздействует на рост рассады. Важно, что РК «РОСТОК» — первый и единственный комплекс в России, который профессионально занимается процессами прививки растений.

«Привитая рассада — это новое веяние для России, но привычная реальность для Европы. Преимущества привитой культуры массово отмечают для себя фермеры во всем мире, в нашей стране спрос растет с каждым годом, — делится директор рассадного комплекса Ирина Мурашова. — И для нас это серьезный и важный этап нашего производства. Для прививки растений (томатов, огурцов и арбузов) установлена роботизированная техника, которая обеспечивает идеальный результат и 100-процентную приживаемость».

Привитое растение дает фермерам огромное количество бонусов: они получают мощное растение с устойчивой корневой системой и экономят на средствах защиты растений. Привитая рассада — залог урожайности, приживаемости и в поле, и в теплице, а также товарности конечной продукции. На выходе получаются однородные растения и дружное созревание, отдача урожая происходит однородно. В целом производителям овощей требуется гораздо меньше усилий для достижения результатов. Эти моменты принципиально важны для профессиональных тепличных комплексов, перерабатывающих комбинатов, агрохолдингов и крупных фермерских хозяйств, которые заключают контракты на овощную продукцию с сетями или перерабатывают овощи. Но никакие технологии, роботы и автоматизированная техника не будут работать эффективно без людей. Сотрудники — самое важное в РК «РОСТОК». Это профессионалы, которые выращивают рассаду круглый год, одновременно занимаясь научными исследованиями. Коллектив не останавливается на достигнутом результате, специалисты улучшают его до идеального. В дальнейших планах предприятия — строительство третьего блока сервисного центра и отдельных теплиц для выращивания рассады для профессиональных тепличных комплексов, увеличение объемов привитых культур. Принцип прост: чтобы производители экономили, получали прибыль и отдыхали, пока «РОСТОК» работает.