Преуспевает хозяйство — цветет село

Преуспевает хозяйство — цветет село

В татарстанском Бакрчи возводится социальная инфраструктура для достойной жизни

Прогулка по деревне Бакрчи сегодня приятно удивляет: здесь отличный новый асфальт, вечером — освещение, улицы чистые, ухоженные, много зелени, фасады многих домов щеголяют свежим ремонтом, ворота, которые в местной культуре олицетворяют достаток живущих здесь людей, опрятные, свежевыкрашенные. Гостеприимные хозяева показывают, как преобразилась и социальная инфраструктура. 

К примеру, не так давно отремонтирована школа, закуплены современное оборудование и мебель, поставлены новые окна — теперь здесь тепло и уютно, учиться — одно удовольствие. Уже 3 года работает новый фельдшерско-акушерский пункт, также оборудованный по самому высокому стандарту. А чтобы к врачам селяне обращались как можно реже, работает фитнес-клуб — один из лучших в республике, с тренажерами высокого класса, залом для единоборств и необходимым инвентарем.

Настоящей достопримечательностью стала зона отдыха рядом с местным родником, где можно в спокойной обстановке отдохнуть, чай попить, пожарить шашлыки, пообщаться с семьей и друзьями в благоустроенных беседках. «Это совершенно бесплатно для всех желающих. Единственная просьба — чтобы было чисто», — объясняет Ильгиз Шайхаттаров.

Его хозяйство вкладывает весомые суммы в развитие родного села. Причем руководитель подчеркивает, что по-другому нельзя: невозможно руководить успешным хозяйством без народа, который не уверен в завтрашнем дне. Возрождение сел Ильгиз Фаттыхович считает не просто меценатством, а главной целью своего предприятия, важнейшим условием его развития. «Люди на селе — удивительные: трудяги, скромные, порядочные, добрые. Так почему они должны жить хуже, чем жители городов? Мы хотим поменять это положение вещей и меняем, — подчеркивает Ильгиз Шайхаттаров. — Одна из важнейших задач нашего хозяйства — остановить отток людей из сельской местности. Сельские жители — это генофонд нашей Родины». И этот процесс в Бакрчи уже запущен. Молодежь возвращается — для них здесь уже за счет агропредприятия построено несколько домов и будет строиться в дальнейшем. Но главное — есть стабильная высокооплачиваемая работа. Агрофирма «Баркчи» занимает одно из ведущих мест в Татарстане по эффективности ведения хозяйства, средняя зарплата на уровне больших городов — более 50 тыс. рублей в месяц, а в сезон, особенно у трактористов, комбайнеров, намного выше. Так зачем куда-то уезжать? Если только на учебу! АФ «Бакрчи» активно направляет местных юношей и девушек в колледжи и вузы, оплачивает учебу и даже назначает стипендию с условием, чтобы возвращались в родное село. Такой подход дает свои плоды. АФ «Баркчи» не испытывает проблем с кадрами, текучка минимальная. Сейчас, например, в планах организация крупной молочно-товарной фермы на 1200 голов дойного стада, а также строительство молзавода — хотят делать свою сметану, сыр, масло, творог. Будут нужны животноводы, ветеринары, технологи, техники, мастера по обслуживанию оборудования. А это значит, что с новой силой закипит жизнь в Бакрчи, еще недавно умиравшем небольшом татарском селе.