Поставщик кадров

Поставщик кадров

Для подготовки специалистов СПБГУМВ сотрудничает с ведущими предприятиями АПК

Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины является самым крупным профильным вузом в СЗФО. Его работа направлена на решение государственных задач по обеспечению страны высококвалифицированными специалистами.  

Сегодня в СПБГУВМ обучается 3311 человек. Из числа подготавливаемых университетом специалистов самыми востребованными являются ветеринарные врачи. Также вуз готовит ветеринарно-санитарных экспертов, биоэкологов и специалистов по водным биоресурсам и аквакультуре по программам бакалавриата и магистратуры, потребность в которых увеличивается год от года. Обучение в университете построено на изучении теоретических основ, которые закрепляются в ходе практической подготовки. В руководстве вуза понимают: чем больше практики у студентов, тем лучше они осваивают дисциплины и больше проникаются профессией. Поэтому практические занятия по клиническим дисциплинам проводятся на площадках индустриальных партнеров вуза, предприятий АПК. Самые крупные из них — это концерн «Детскосельский», птицефабрика «Синявская», СГЦ «Бугры» и другие, для которых университет не только поставляет высококвалифицированные кадры, но и является интеллектуальным партнером, курируя основные актуальные научные направления их деятельности. С такой крупной отраслевой структурой, как концерн «Детскосельский», вуз сотрудничает уже давно. В последнее время стратегическое партнерство вышло на новый уровень. На базе концерна все студенты старших курсов знакомятся с устройством животноводческого предприятия. Будущие ветеринарные врачи осваивают на практике такие дисциплины, как эпизоотология, ветеринарная гигиена и санитария, кормление сельскохозяйственных животных, ветеринарная фармакология, общая и частная хирургия, а также ветеринарное акушерство и гинекология.

В процессе занятий на базе концерна студенты овладевают профессиональными компетенциями в условиях производства, проводят диагностические, лечебные и профилактические мероприятия со специально подготовленными для этого животными. Обязательные выездные занятия показывают студентам, что может им предложить крупный животноводческий концерн как работодатель. Зачастую предлагаемые животноводческими предприятиями условия в совокупности с различными областными программами по поддержке молодых специалистов значительно повышают интерес будущих выпускников к работе в АПК. Это подтверждается и высоким уровнем трудоустройства выпускников — 88% работают по профессии.