Мелекесский район — житница Ульяновской области

Мелекесский район — житница Ульяновской области

Муниципальное образование вносит большой вклад в экономическое развитие региона

Мелекесский район является крупнейшим сельскохозяйственным районом области, который формирует основную долю аграрного производства региона. По итогам уборочной кампании 2022 года валовой сбор зерна здесь составил рекордные 311 тысяч тонн. Администрация района старается создавать все условия для успешного развития сельского хозяйства на вверенной ей территории.

Мелекесский район является крупнейшим по площади муниципальным образованием Ульяновской области, которое населяют более 30 тыс. человек. В состав муниципалитета входят 53 населенных пункта, находящихся в двух городских и шести сельских поселениях. Расстояние до областного центра составляет 90 км.

К конкурентным преимуществам Мелекесского района можно отнести выгодное геостратегическое положение, присутствие в регионе крупных компаний, в том числе ориентированных на экспорт, богатые природные ресурсы, готовность руководства муниципалитета развивать внешнеэкономическую деятельность. Район располагает достаточно развитой минерально-сырьевой базой: порядка 60% всей нефти региона добывают на территории муниципалитета. Богат район и лесными ресурсами: 26,3% всей его территории — это земли лесного фонда общей площадью 91,5 тыс. га.

Больших успехов Мелекесский район достигает в сельском хозяйстве. В нынешнем году валовый сбор зерна составил рекордные 311 тыс. тонн: при урожайности 37,9 ц/га убрано 85,6 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Под урожай 2023 года выполнен сев озимых культур на площади 3,6 тыс. га, общая посевная площадь озимых и яровых культур составляет 86,6 тыс. га. Район проводит работу по вовлечению в сельскохозяйственный оборот ранее не используемых земель, и сегодня общая площадь пашни района — 156,7 тыс. га. В 2023 году в сельскохозяйственный оборот планируется включить еще 800 га, и площадь пашни составит 157,5 тыс. га, что приблизит район к поставленной цели — достичь валового сбора зерна в 500 тыс. тонн.

Комплексное развитие Мелекесского района обусловлено выполнением задач, утвержденных «Стратегией социально- экономического развития Мелекесского района до 2030 года» и приоритетами указа президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

«Главным для нас остается повышение уровня жизни населения независимо от удаленности от областного центра, что требует в первую очередь системной работы органов местного самоуправления по увеличению налогооблагаемой базы. За период с 2019-го по 2021 год консолидированный бюджет района вырос на 39,1% и составил по итогам отчетного года свыше миллиарда рублей», — говорит глава администрации района Сергей Сандрюков.

Обобщающей оценкой качественного социально-экономического развития района является исполнение и достижение Мелекесским районом целевых индикаторов указа президента РФ от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов». «Наши достижения за 2018 и 2019 годы — вторые места, за 2020 и 2021 годы — первые места. Нам удалось не только удержаться, но и, главное, добиться совместно с бизнесом, депутатским корпусом и населением более высоких и качественных результатов», — подытожил глава района.