Комфорт на селе

Комфорт на селе

Мегино-Кангаласский улус — один из наиболее населенных сельскохозяйственных районов Якутии
Огромным плюсом для района в условиях Крайнего Севера является его круглогодичная доступность для автомобильного, железнодорожного и водного транспорта. Благодаря грамотно выстроенной стратегии развития, выработанной местной администрацией, улус участвует в большом числе республиканских и федеральных программ, позволяющих эффективно решать главные социально-экономические задачи. 

Мегино-Кангаласский улус основан еще в 1930 году, по сравнению с другими территориями республики площадь у него небольшая — всего 11,7 тыс. кв. км, но это не мешает его активному развитию. Сегодня в 37 населенных пунктах района проживает свыше 30 тыс. человек, причем численность населения с годами увеличивается.
Район имеет достаточно выгодное положение: он доступен для транспорта и летом, и зимой, через него проходят две федеральные и две республиканские автодороги.

Основный вид сельскохозяйственной деятельности в улусе — животноводство, всего здесь содержится 25,9 тыс. голов КРС, из них 8,2 тыс. — дойное стадо, лошадей — 22 тыс. голов, свиней — 586. Валовой надой молока в улусе составляет 6346 тыс. тонн, из них сельхозпредприятия — 901 тонна, КФХ — 2114 тонн и ЛПХ — 3331. Переработкой занимаются три предприятия.
Фермерские хозяйства улуса ежегодно участвуют и побеждают в грантовых конкурсах.
Ввиду условий Крайнего Севера район относится к тем территориям, земледелие на которых обозначено как рискованное. Именно поэтому на республиканском уровне предусмотрена субсидия на создание мобильных бригад, которые в случае чего могут поехать заготовить сено на зимовку скоту в другой район республики. Ежегодные объемы такой заготовки — около 4 тыс. тонн. Кроме того, населению возмещается 50% затрат за покупку пресс-подборщиков, сенокосилок, мотокос.

Ежегодно в улусе появляется минимум одна новая животноводческая ферма на 100-120 голов. На данный момент в районе реализуется проект по производству местного комбикорма, в рамках республиканской программы уже приобретено оборудование.
Успехи в сельскохозяйственном направлении позволяют решать и большое число задач социальных. По словам главы Мегино-Кангаласского улуса Николая Старостина, администрация района старается участвовать в максимальном количестве госпрограмм и проектов. Так, в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» идет газификация населенных пунктов, в частности села Бютейдях. Для школы этого села приобретен новый автомобиль. Также в рамках этой программы уже на 2022 год поданы заявки на строительство детского сада, спорткомплекса и других объектов в населенных пунктах улуса.

Нацпроект «Жилье и комфортная городская среда» помогает району благоустраивать общественные пространства и пешеходные зоны. Так, в селе Майя появилась новая прогулочная аллея с современными тротуарами. Кроме того, Мегино-Кангаласский улус на втором месте после Якутска по объемам финансирования программы по переселению из ветхого жилья, в 2021 году на эти цели направлено более 700 млн, в следующем — будет около 1 млрд рублей. Обустраиваются площадки накопления ТКО, активно ремонтируются дороги. 

Развиваются сферы образования и культуры. Строятся ДК, получено финансирование на деятельность мобильных библиотек, в семи образовательных организациях созданы «Точки роста», еще шесть школ обновили свою цифровую образовательную среду. В рамках регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями получено финансирование на приобретение новых УЗИ-аппаратов.
Таким образом, преображение улуса происходит комплексно и качественно, с каждым годом здесь не только становится комфортнее работать, но также жить и отдыхать.
Теги: Якутия|