Климат плюс сорт

Климат плюс сорт

В чем составляющие успеха российского соеводства

Долгое время в России соя считалась культурой одного региона и выращивалась в основном на Дальнем Востоке, немного — в Краснодарском крае. Спрос на сою и продукты ее переработки в последние годы стимулирует развитие соеводства не только в ДФО. При этом увеличение производства сои обеспечивается как ростом посевных площадей под культуру, так и повышением ее урожайности путем увеличения потенциальной продуктивности новых сортов. Благодаря достижениям селекционеров растет не только урожайность сои, но и ее качество (содержание жира, протеинов). 

Стимул для селекционеров. Успех сои на российском поле объясняется широким спектром ее применения. Первым стимулом для расширения площадей под культуру стало развитие животноводства. Высокопродуктивные породы крупного рогатого скота потребовали новых рационов питания, высокобелковых кормов. В современных кормах нуждалось и свиноводство, и птицеводство. Основой «меню» стал соевый шрот. Курс на экологичные продукты и здоровую еду создал спрос на соевые продукты питания и соевое масло.

Рентабельность сои, в зависимости от погодных условий и экономических факторов, варьируется от 45 до 25%. Рост площадей свидетельствует о заинтересованности аграриев в высокомаржинальной бобовой культуре. С Дальнего Востока соя активно «пошла» в регионы, интерес аграриев к культуре стал для селекционеров стимулом к выведению новых сортов.

Соя для Сибири. Наиболее активно теплолюбивая культура осваивает сегодня Сибирь. «Экспортные возможности и собственное животноводство формируют стабильный спрос, а селекция повышает и без того достойную маржинальность культуры», — отмечает Денис Голоенко, селекционер по сое ООО «ЭкоНива-Семена».

Основным лимитирующим фактором региона селекционеры называют температурный. Короткое лето требует сортов с коротким сроком созревания. Директор элитно-семеноводческого предприятия «Гея» Александр Кутилин поясняет, что ультраскороспелость, короткий срок вегетации дают возможность сорту захватить период благоприятных температур и показать высокую урожайность. Такими качествами отличается, например, сорт Сибириада, дающий в среднем в условиях Сибири урожай в 40 ц/га при содержании белка 40% и жира около 20%. Денис Голоенко добавляет, что содержание белка для кормовой культуры в животноводческом регионе — один из основных параметров. На него селекционеры обращают особое внимание. «Здесь наши сорта достаточно конкурентоспособны: сорт ЭН Аргумент стабильно дает содержание белка в зерне 40-43%, а сорт ЭН Акцент — до 44%», — комментирует эксперт.

Перспективное Поволжье. По оценкам специалистов, Поволжье располагает большими резервами для выращивания и селекции сои. Естественные ресурсы тепла и влаги, система орошения сельхозземель позволяют получать рентабельные урожаи этой культуры. Однако пока культура занимает в регионе незначительные площади. «Возможно, отчасти тот факт, что соя не является в регионе одной из ключевых культур, можно объяснить инертностью сельского хозяйства, сложившимися традициями. У большинства поволжских аграриев было очень мало информации о сое, они не имели дела с этой культурой и опасались вводить ее в севооборот. С другой стороны, развитие соесеяния тормозилось логистическими проблемами: в самом регионе не было достаточных перерабатывающих мощностей. Сегодня спрос на сою и продукты ее переработки растет, повышается информированность сельхозпроизводителей, рядом, в ЦФО, вводятся в строй новые соеперерабатывающие мощности, что упрощает и удешевляет логистику, — комментирует Александр Слухов, заместитель президента компании «Соевый комплекс» по научной части. — В Самарской области в 2022 году был заложен соевый демонстрационный полигон, где наша компания презентовала семь сортов сои, адаптированных к местным природно-климатическим условиям. Все сорта показали стабильную и высокую урожайность, а также продемонстрировали очень достойный уровень протеина. При этом средневзвешенная урожайность по раннеспелым сортам на демополигоне составляет 28,1 ц/га (богара — 24,4 ц/га, орошение — 32,0 ц/га)».

Рост интереса поволжских аграриев к культуре объясняется и возможностью сэкономить на азотных удобрениях: соя способна восстанавливать почву после традиционных для региона пшеницы и ячменя. Поэтому поволжские соеводы отдают предпочтение раннеспелым сортам, после уборки которых можно успеть посеять озимые. В 2021 году создан Соевый союз ПФО, что тоже говорит о росте интереса к культуре. Учитывая экономический потенциал культуры для сельхозпроизводителей, можно говорить о том, что у сои в регионе большое будущее.

Горячий Юг. В течение ряда последних лет главная проблема соеводов южных регионов — засушливый летний период, когда на фоне высоких температур и недостатка влаги культура не может реализовать весь заложенный селекционерами потенциал. Возделывание сои осложняет и нашествие разного рода вредителей вследствие безморозных зим. Александр Слухов отмечает, что на юге оптимальный результат дадут среднеспелые сорта. «Из сортов нашей селекции в южных регионах России отлично показали себя сорта сои СК Веда, СК Риана, СК Планта, результаты по урожайности порадовали соеводов — более 3,5 т/га».

Селекционеры уверены, что площади под сою в 2023 году не уменьшатся, и главное тому свидетельство — спрос на семена. Предприятия, которые вдумчиво относятся к сельхозпроизводству, не станут «ломать севооборот». «В связи с тем, что переработка будет нуждаться не только в белке, которым богата соя, но и в масле, которым культура также не обделена, мы считаем, что может возникнуть новое направление в селекции — соя с повышенным содержанием масла», — добавляет Александр Слухов.

Для влажного климата и длинного светового дня. Благодаря своей технологичности в перерабатывающей промышленности, способности обеспечивать себя и оставлять в почве биологический азот последующим культурам, в последние три года соя стала одной из основных культур в севооборотах центральных регионов России, а также с успехом выращивается в Калининградской области. Хорошая влагообеспеченность и теплообеспеченность Калининградской области отвечают требованиям сои. Но есть и ограничивающие факторы: перенасыщенность почвы влагой приводит к задержке сроков посева в весенний период, наличие обильных осадков в летне-осенний период может приводить к вторичному росту и формированию большой вегетативной массы, затягиванию сроков уборки. «В большей степени распространению сои в регионе способствовало появление сортов, приспособленных к условиям длинного дня, — рассказывает Наталья Макарова, директор по производству «Саатбау.рус». — Из наших разработок — это сорта Адесса, Лиссабон, Аурелина, они занимают лидирующее место в структуре сортов основных аграрных предприятий в регионе. Интересен и новый сорт Абака, отличающийся высоким урожаем при сравнительно небольшой высоте и габитусе растения, высокоустойчив к растрескиванию бобов и обладает высокими качественными показателями по содержанию протеина в зерне». Селекционеры уверены, что хорошие урожаи культуры в Калининграде, наличие собственной переработки — залог стабильного уровня посевных площадей, которые ограничиваются лишь общими площадями сельхозназначения в регионе.