Каждой собаке — по хозяину

Каждой собаке — по хозяину

В Югре работает уникальная правовая конструкция по обращению с животными

К 2025 году в Югре не должно остаться ни одной безнадзорной кошки или собаки: согласно принятой здесь Концепции обращения с животными, каждое из них получит хозяина и законное место жительства. Это важнейший и уникальный в масштабе регионов шаг на пути создания условий для гармоничного сосуществования людей и братьев наших меньших.

Собака — главный спутник человека среди представителей животного мира, его верный помощник и друг. При этом, если над животным потерян контроль, оно, будучи по природе своей стайным, начинает представлять опасность. Да и гуманистический аспект никто не отменял: как говорил великий писатель Антуан де Сент-Экзюпери, «мы в ответе за тех, кого приручили». Именно этими соображениями руководствовались власти округа, которые разработали уникальную конструкцию по обращению с животными. Поводом для этой масштабной работы стала серия резонансных нападений бродячих собак на людей в российских регионах, а также непростая общая эпизоотическая ситуация. И хотя в самой Югре таких случаев давно не было, в округе решили сработать на упреждение. Да и в целом регион, где в силу климата и природных условий люди относятся к безнадзорным животным с большим вниманием и заботой, отмечен новаторским подходом к решению данной проблемы.

Народная забота. Как отмечает и.о. руководителя Ветслужбы Югры Дина Кузьмина, основной целью Концепции обращения с животными является постановка на учет 100% обитающих в регионе кошек и собак. «К 2025 году мы хотим снизить численность животных без владельцев до 5%, а 95% обеспечить местами в приютах, чтобы у всех животных был владелец. Соответственно, хозяин должен нести ответственность за свое животное, состояние его здоровья и место обитания», — отмечает Дина Кузьмина.

Согласно ст. 231 ГК РФ, если животное потерялось и оказалось на улице, права владельца на него сохраняются в течениие 6 месяцев. То есть если животное подобрали на улице, то в течение полугода хозяин может его забрать. Если хозяин не объявился, человек, который нашел животное, может оставить питомца себе или отнести его в приют. Если животное сразу доставили в приют, то в течение 6 месяцев организация должна найти питомцу нового владельца. По истечении этого срока новым владельцем животного становится приют с вытекающими обязательствами по кормлению животного и уходу за ним. Учет всех животных осуществляется в региональной информационной системе АИС «Домашние животные».

«Животное не может жить на улице: это небезопасно для людей и негуманно по отношению к самому животному, особенно в условиях Севера. Теперь отловленных животных после обработки и чипирования мы не возвращаем во дворы. Если хозяин не находится, оно будет жить в приюте, а его хозяином автоматически становится муниципалитет», — поясняет Дина Кузьмина.

Каждой собаке — по хозяину

Эту Концепцию можно назвать, без преувеличения, народной. Большое внимание ей уделяет губернатор округа Наталья Комарова, которая не только лично дала поручение Ветслужбе по разработке документа, но и постоянно мониторит его промежуточные результаты, встречается с общественностью и чутко реагирует на просьбы и пожелания жителей региона. Оперативно решает текущие вопросы, контролирует обстановку заместитель губернатора Ольга Литова. Для лучшей связи с населением задействованы все информационные ресурсы, в том числе регионального ЦУР, который отслеживает обращения граждан. Сами работники Ветслужбы постоянно проводят рейды по выявлению животных без владельцев, особое внимание уделяют дачным поселкам, где с наступлением холодов находят оставленных людьми животных, обреченных на смерть от голода и морозов. Чтобы предупредить пополнение безнадзорных животных на улицах населенных пунктов округа при переездах граждан, специалисты проводят поквартирные (подворовые) обходы перед расселением аварийных домов, беседуют с владельцами животных, ставят животных на учет. Также в регионе установлены требования к содержанию, выгулу домашних животных и административная ответственность для владельцев за нарушения требований. Теперь в Югре запрещается содержать их вне квартир многоквартирных домов и на придомовых территориях таких домов; выгуливать животных, находясь в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения. «С 1 февраля 2023 года мы запустили механизм поощрения граждан, которые сообщают нам о самовыгуле животных. Если мы действительно обнаруживаем нарушителя правил содержания животных, гражданину, который рассказал об этом, предусмотрено вознаграждение в виде сертификата на 1 тыс. рублей», — пояснила Дина Валерьевна. Проблема самовыгула собак для региона остается одной из наиболее острых, до четверти отлавливаемых собак имеет владельцев. В регионе самовыгул животных запрещен. «Мы постоянно проводим рейды для наведения порядка в этом вопросе и привлекаем наше население в эту работу», — резюмировала Дина Валерьевна.

Также в Югре навели порядок с завышением стоимости ветуслуг в приютах. Во время проверки были установлены кратные превышения стоимости ветуслуг, при этом нарушались требования содержания отловленных животных в приютах, у стерилизованных по документам собак появлялось потомство. В итоге полномочия по ветеринарному обслуживанию животных в приютах передали подведомственному Ветслужбе учреждению «Ветеринарный центр», которое приступило к работе с 1 января текущего года.

Дворняга — это здорово. Естественно, нагрузка на действующие приюты при такой активной работе возрастает кратно, требуется строительство новых объектов. Сейчас в округе работает 20 приютов для животных, крупные муниципальные приюты строятся в Ханты-Мансийске, Сургуте и других муниципалитетах Югры. Важнейшим аспектом является работа с населением, которое при соответствующем подходе охотно берет к себе бездомных «хвостиков». Проводятся различные зоозащитные акции («Ласковый май — собаку забирай», «сНежный пес», «Веснушка»), в рамках которых осуществляется бесплатное чипирование, вакцинация и стерилизация владельческих собак, сбор кормов для животных приютов, в школах и детских садах проводятся «Уроки добра». Специалисты выезжают в отдаленные населенные пункты, ДНТ, СНТ, ИЖС для проведения мероприятий.

В рамках акций нашли своего нового хозяина более 600 дворняжек из приютов. «Мы не просто отдаем животных — заключается специальный договор, хозяин берет ответственность за своего нового четвероногого друга, а мы постоянно отслеживаем судьбу животного», — подчеркивает Дина Кузьмина.

Весь комплекс проводимых Ветслужбой мероприятий направлен на формирование ответственного и гуманного отношения к животным, защиту животных, обеспечение безопасности граждан, санитарно-эпидемиологического и эпизоотического благополучия территорий, развитие культурного и духовно-нравственного потенциала, в том числе через воспитание любви и заботы к животным, создание эффективной инфраструктуры по обращению с бездомными животными в регионе, сокращение количества безнадзорных животных.