Иван Фалынсков: «К столетию Кашарского района нам нужно готовиться уже сегодня»

Иван Фалынсков: «К столетию Кашарского района нам нужно готовиться уже сегодня»

Кашарский район, расположенный на севере Ростовской области, был образован в 1924 году на основании постановления Президиума ВЦИК.

Административно муниципальное образование разделено на 10 сельских поселений и граничит с Миллеровским, Вехнедонским, Тарасовским, Милютинским, Чертковским, Боковским и Советским районами. На территории выращивают злаковые и масличные сельхозкультуры. В районе расположены два знаменитых источника. Один из них используется для розлива минеральной воды, а другой является целебным и освящен.

Иван Фалынсков: «К столетию Кашарского района нам нужно готовиться уже сегодня»

Хорошо трудится…

В этом году Кашарский район получил рекордный урожай зерна. Валовый сбор ранних зерновых составил 362 тыс. тонн при урожайности озимой пшеницы 42,2 ц/га. На территории района ряд предприятий  — ООО «Светлый», ООО «Индустриальное», ООО «Заря», ООО «Победа», СПК «Киевский», ООО «Степь», ЗАО «Октябрь» — получили высокую урожайность — от 47 до 42 ц/га.

«Высокая продуктивность зависит от многих факторов: от соблюдения агротехнологий, хорошей технической оснащенности и, безусловно, от желания качественно работать и понимания, как это делать. Для наших хозяйств характерны все эти составляющие, что, собственно, и подтверждается результатами. Каравай Кашарского района удался на славу, и в этом огромная заслуга сельхозпредприятий и наших фермеров. Но есть к чему еще стремиться. И администрация со своей стороны будет и впредь делать все от нее возможное, чтобы сельское хозяйство нашего района достойно развивалось», —подчеркивает глава администрации Кашарского района Иван Фалынсков. На протяжении последних нескольких лет шло обновление машинно-тракторного парка: и крупные, и малые, и фермерские хозяйства приобретали технику по различным программам, в результате чего в районе появился большой парк новых комбайнов, тракторов и другой сельскохозяйственной техники. Увеличение количества единиц техники на полях, учитывая и то, что новая техника имеет более высокую производительность, позволяет выводить посевные и уборочные кампании на новый уровень. В первую очередь сокращать сроки проведения агротехнических мероприятий. А значит, снижать или даже нивелировать риски потери урожая из-за плохих погодных условий. Немаловажно, что сельхозпредприятия, фермеры района не остаются в стороне не только от развития отрасли, но активно проявляют себя в социальной сфере. Например, ГК «Светлый» построила ледовую арену и практически бесплатно передала ее в аренду муниципалитету. Сегодня ГК «Светлый» содержит детскую хоккейную команду и обеспечивает для нее все необходимые условия: жилье, питание, а администрация района закупила инвентарь для тренировок и осуществляет подвоз к ледовой арене на тренировки. Кроме того, группа компаний участвует в проектировании объектов социальной сферы.

Иван Фалынсков: «К столетию Кашарского района нам нужно готовиться уже сегодня»

… и жить на селе

Текущий год в Кашарском районе проходит достаточно активно и с точки зрения развития качественной среды для жизни. Завершается реконструкция улицы Красноармейской со строительством моста через реку Ольховую. Ведется капитальный ремонт переулка Школьного и улицы Октябрьской, которая будет переходящим объектом, а также центральной библиотеки. В этом году ей исполняется 100 лет. По завершении ремонта район будет праздновать юбилейную дату.

Помимо этого капитально ремонтируются сельский Дом культуры в поселке Дибровый Поповского сельского поселения и здание управления социальной защиты населения в слободе Кашары. Администрация приобрела двухэтажное модульное здание для отдела ЗАГС и архива администрации Кашарского района, в настоящее время производится монтаж здания. Губернатор Ростовской области на эти цели выделил денежные средства из резервного фонда. Производится очистка 12 км реки Ольховой, которая является переходящим объектом. Заключен контракт на капремонт гидротехнического сооружения в хуторе Пономарев. Работы начаты, глава администрации рассчитывает на то, что объект будет сдан в эксплуатацию уже в этом году.

Кашарский район участвует в реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». В следующем году начнется капитальный ремонт восьми корпусов ЦРБ в слободе Кашары и ФАПа в слободе Верхнемакеевка. Кроме того, должен начаться капремонт кашарской школы, трех детских садов и районного Дома культуры. Уже подготовлен проект по домам культуры Поповского и Первомайского сельских поселений, а группа компаний «Светлый» создала проекты по капитальному ремонту пяти школ и трех сельских клубов. Сегодня администрация плотно занимается восстановлением детского образовательно-оздоровительного центра «Чайка». Министерство образования РО, Министерство финансов РО, заместитель губернатора Ростовской области уже согласовали выделение денежных средств на реализацию этого объекта. Администрация за счет денежных средств местного бюджета возведет на территории ОЗЦ «Чайка» фундамент под здание столовой и клуба. Работа над ним должна начаться в этом году. В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Кашарского района реализуется два проекта — благоустройство парка в слободе Кашары и сквера в Первомайском сельском поселении по улице Мира. В настоящее время ведется реставрация памятника-танка с благоустройством примыкающей территории, который напоминает о том, что Кашарский район в суровые декабрьские дни 1942 года был освобожден от фашистов танкистами 25-го и 17-го гвардейских танковых полков. Его торжественное открытие состоялось в мае 1990 года в честь 45-летия Победы в присутствии многочисленных жителей и гостей. «В 2024 году Кашарскому району будет 100 лет. К этой дате нам нужно готовиться уже сегодня»,  — подчеркивает Иван Фалынсков.

Иван Фалынсков: «К столетию Кашарского района нам нужно готовиться уже сегодня»

Досье 

Иван Михайлович Фалынсков родился 8 октября 1965 года в станице Шумилинской Верхнедонского района в рабочей семье. После окончания школы служил в армии. Затем поступил в Донской сельскохозяйственный институт (в настоящее время — Донской государственный аграрный университет) и в 1990 году получил квалификацию «ученый-агроном». Свою трудовую деятельность начал в колхозе «Красное знамя» и поднимался вверх по карьерной лестнице: был агрономом бригады, главным агрономом колхоза, руководителем СПК, заместителем главы Верхнедонского района по сельскому хозяйству, главой Кашарского района Ростовской области и стал главой администрации Кашарского района.