Иван Бурлаков: «В этом году мы произвели зерна на 30% больше, чем в прошлом»

Иван Бурлаков: «В этом году мы произвели зерна на 30% больше, чем в прошлом»

ЗАО «Октябрь» — многопрофильное, уверенно развивающееся, социально ориентированное хозяйство.

В нынешнем статусе (после реорганизации колхоза «Октябрь») агропредприятие действует с 1991 года. Оно обеспечивает постоянной работой жителей сел Россошь, Краснояровка, Черниговка и Вишневка. Основной сферой деятельности является растениеводство. Площадь земельных угодий составляет 9,6 тыс. га. 

Сегодня в хозяйстве активно используются современные технологии, выращиваются традиционные и новые сорта пшеницы. Целенаправленная работа по повышению плодородия земель, правильное применение агротехники привели к получению устойчивых валовых сборов зерновых и технических культур. По итогам уборки урожая предприятие занимает достойное место среди хозяйств Кашарского района.

«В этом году мы произвели зерна на 30% больше, чем в прошлом, — 15 тыс. тонн. Урожайность — в пределах 41,1 центнера с гектара. Теперь наша приоритетная задача — успешно реализовать зерно и получить высокую прибыль, потому что затраты мы понесли большие», — отмечает генеральный директор ЗАО «Октябрь» Иван Бурлаков.

Аграрии гордятся, что Ростовская область уже третий год подряд является лидером по производству ранних зерновых культур, и ощущают, что своим трудом тоже вносят вклад в областные результаты. «В сфере агропромышленного комплекса я работаю 56 лет и знаю, какие раньше были урожаи и насколько мы отставали от показателей Краснодарского края. Сегодня Ростовская область сделала три шага вперед и получила урожайность более 40 центнеров с гектара. Это огромное достижение для всех тружеников области, особенно для представителей ее северной части, где на протяжении многих лет не удавалось добиться такого результата», — подчеркивает Иван Бурлаков.

Средняя численность кадров хозяйства составляет 110 человек. Растениеводство хоть и основное направление работы, но не единственное. Благодаря слаженной работе команды ЗАО «Октябрь» добилось значительных успехов в производстве и минеральной воды, которая имеет спрос в районе и входит в число 100 лучших товаров Ростовской области. Кроме того, предприятие имеет мукомольный цех, пекарню для выпечки хлеба и цех по производству макаронных изделий.

«Я очень хочу, чтобы в хозяйство пришли молодые люди и достойно продолжили нашу работу: выращивали зерновые, производили хлеб, молоко и восстановили мясное животноводство», — говорит руководитель.