Илья Гузев: «Кущевские аграрии собрали хороший урожай и продолжают развивать сектор АПК»

Илья Гузев: «Кущевские аграрии собрали хороший урожай и продолжают развивать сектор АПК»

Как рассказал Илья Гузев, глава муниципального образования Кущевский район Краснодарского края, показатели сельхозпроизводства и переработки в 2019 году, несмотря на непростые погодные условия, позволяют с уверенностью смотреть в будущее
— По предварительным оценкам, объем продукции сельского хозяйства, произведенной в районе, в 2019 году составит 13,9 млрд рублей. Урожай оказался неплохим, и это несмотря на не самую лучшую погоду, которая не дала возможности получить от земли максимум. Валовое производство зерновых и зернобобовых с кукурузой на зерно в 2019 году составило 686 тыс. тонн, производство подсолнечника — 74,4 тыс. тонн, сахарной свеклы — 635,2 тыс. тонн. Овощей в 2019 году собрали 12 тыс. тонн, картофеля — 11,5 тыс. тонн.
  
Хорошие показатели и у животноводческого сектора. Так, производство молока в 2019 году составило 33,6 тыс. тонн, а надои на одну фуражную корову — 8472 кг, что очень неплохо. Производство мяса в живом весе составило 9 тыс. тонн. Численность КРС — 14,5 тыс. голов, в том числе 4,2 тыс. коров, свиней — 13,5 тыс. голов, коз и овец — 4220 голов, птицы — 207,2 тыс. голов.

Наш АПК привлекает серьезные инвестиции. Так, на территории района продолжается реализация крупного проекта по строительству мегафермы на 2800 голов молочного стада, проект реализуется на базе хозяйства АО «Фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева» (предприятие «Кущевское»). Общая стоимость этого проекта — 2,38 млрд рублей, и к 2024 году, как планируется, мегаферма будет введена в эксплуатацию.
Развитие АПК региона стимулируется и господдержкой. Так, по краевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в 2019 году наши аграрии получили 32,7 млн рублей субсидий, в том числе личные подсобные хозяйства за сданную продукцию (молоко, мясо), а также за строительство теплиц получили 4,4 млн рублей. А в целом благодаря государственной поддержке в районе построено 65 тыс. кв. метров теплиц.

На территории обанкротившегося предприятия было реконструировано и вновь запущено производство ООО «Кущевский пищекомбинат». Предприятие занимается закупкой скота у населения, убоем и розничной реализацией мяса и мясопродукции (колбасных изделий, сала) как на территории края, так и за его пределами. Введен в эксплуатацию цех по производству колбас, построен магазин, где реализуется не только мясо и мясные полуфабрикаты, но и другая бакалейная продукция. В результате было создано более 100 новых рабочих мест. За 2019 год предприятием было переработано 11,8 тыс. тонн мяса.

Развивается и садоводство. В 2018 и 2019 годах К/Х «Агромакс» произвел закладку садов элитными саженцами деревьев (слива, алыча) на площади 19 га.

Хочется отметить наши лучшие фермерские хозяйства по результатам уборки зерновых и зернобобовых культур в 2019 году. Высокой урожайности достигли ИП Плахотя Михаил Николаевич — 69,5 ц га, ИП глава КФХ Шакун Валентина Алексеевна — 68 ц/га, К/Х «Диана» Козлов Сергей Анатольевич — 64,5 ц/га, ООО «Петиричка» — 65 ц/га.