Держать защиту

Держать защиту

Охват промышленного животноводства страхованием остается на уровне прошлого года

В 2021 году агрострахованием в России было охвачено 37% поголовья промышленного животноводства. По данным НСА, рекордным был не только рост охватов, но и выплаты — 1,9 млрд рублей. Из этой суммы 1,3 млрд рублей получили клиенты АО СК «РСХБ-Страхование» — лидера рынка агрострахования в нашей стране. Страховая компания проанализировала данные трех кварталов текущего года и поделилась тем, какая ситуация складывается в сегменте страхования сельхозживотных сейчас.


Фиксированная стабильность. К концу октября АО СК «РСХБ-Страхование» застраховало сельскохозяйственных животных в 46 регионах России на сумму 200 млрд рублей. Более 90% застрахованного поголовья — это птица мясных и яйценосных пород. На втором месте по численности — свиньи. Примерно 7%. Также в этом году страховой защитой обеспечивали крупный и мелкий рогатый скот, оленей, лошадей, ослов и мулов.

По предварительной оценке, охват промышленного животноводства страхованием останется на уровне прошлого года. Рынок не просел, несмотря на многочисленные внешние вызовы. Также возможен небольшой рост показателей, так как с 2018 года рынок агрострахования стабильно увеличивается. Но значительного прорыва ждать не стоит. В этом году в приоритете удержание позиций и адаптация к постоянно меняющимся условиям.


Невидимый враг животноводства. Уже несколько лет главный вызов для животноводческой отрасли — заразные болезни. В период с 2018 по 2021 год около половины выплат клиентам АО СК «РСХБ-Страхование» было связано с гибелью или отчуждением сельскохозяйственных животных из-за инфекционных заболеваний.

Сейчас, как и в прошлом году, острой проблемой агропромышленного комплекса остается африканская чума свиней. География распространения расширяется, вирус проникает в ранее благополучные регионы. С наступлением осени число вспышек болезни вновь резко возросло по всей стране. Это неприятная, но предсказуемая ситуация, так как в конце лета начинается миграция животных.

Борьба с АЧС предполагает жесткие карантинные меры — уничтожение всех животных в очаге инфекции, поэтому обычно свиноводческие предприятия получают крупные страховые выплаты. Агрострахование помогает тем, кто столкнулся с АЧС, минимизировать убытки и продолжить работу в обычном режиме.

Птицеводство — еще одна отрасль, которая пострадала от инфекционных заболеваний в прошлом году. АО СК «РСХБ-Страхование» произвело несколько крупных выплат по высокопатогенному птичьему гриппу. Итоги трех кварталов текущего года говорят, что эпизоотическая ситуация остается неблагополучной, но по сравнению с предыдущим годом более-менее стабильной.

Страхование сельхозживотных с гос­поддержкой предполагает защиту от 62 заразных болезней, а при классическом страховании перечень можно дополнить незаразными болезнями. Например, коровы часто страдают от болезни вымени. Это заболевание наносит большой экономический ущерб владельцам молочных ферм, так как влияет на объемы молока и его качество.

Эпизоотия на предприятии — частый страховой случай, но не единственно возможный. История выплат АО СК «РСХБ-Страхование» говорит, что сельскохозяйственные животные регулярно гибнут из-за пожаров и массовых отравлений. От этих и других неблагоприятных событий поголовье можно застраховать.

Держать защиту

Как выгодно застраховать сельхозживотных? Этот сегмент агрострахования обеспечен господдержкой. Выбрав соответствующую страховую программу, сельхозпроизводитель экономит до 50% собственных средств благодаря государственной субсидии и одновременно обеспечивает своему предприятию высокий уровень финансовой защиты.

Список сельскохозяйственных животных, которых можно застраховать с господдержкой, обширен. В него входят крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, кролики, пушные звери, лошади, ослы, мулы, лошаки, олени, верблюды, яйценосные и мясные породы птиц и даже пчелы.

Полис субсидированной программы страхования защищает от 4 cобытий — заразных болезней, пожара, природных и погодных явлений, которые могут нанести урон производству, а также от перебоев в системах водо-, тепло- и электроснабжения.

Если нужно расширить перечень возможных страховых событий, узнайте, какие программы страхования предлагают страховщики. По данным АО СК «РСХБ-Страхование», большинство аграриев предпочитают классическое страхование страхованию с господдержкой, поскольку у него более гибкие условия. В 2022 году программу страхования с господдержкой выбрали 11% клиентов, классическое страхование — 89%.


Малому бизнесу больше привилегий. Условия государственного субсидирования страхования сельхозживотных одинаковы для всех сегментов бизнеса. Но у страховщиков обычно есть индивидуальные предложения для небольших аграрных предприятий. Например, в АО СК «РСХБ-Страхование» действуют программы защиты рисков животноводства для малого бизнеса «Умный фермер. Страхование телят при рождении» и «Умный фермер. Страхование сельхозживотных».

Среди предприятий, которые застраховали сельхозживотных в АО СК «РСХБ-Страхование» в этом году, 32% — крупный аграрный бизнес, 14% — средний и 54% — малый и микробизнес.


Взгляд в будущее. НСА сообщает, что в свиноводстве и птицеводстве охват страхованием промышленного поголовья достиг 60%. Для крупного рогатого скота этот показатель находится на уровне 10%, но интерес к инструментам страховой защиты среди мясных и молочных предприятий растет.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации рассматривает методы стимулирования аграриев. Недавно ведомство подготовило поправки в государственную программу развития сельского хозяйства, которые предполагают дополнительное субсидирование производителей молока. Обязательным условием для получения поддержки станет страхование стада.


Лицензии Центрального банка Российской Федерации (Банка России)

СИ № 2947 от 23.10.2017,
СЛ № 2947 от 23.10.2017,
ПС № 2947 от 23.10.2017,

ОС № 2947-02 от 25.12.2019,
ОС № 2947-04