Честный труд

Честный труд

АО «Агрофирма «Раздолье», одно из крупнейших агропромышленных предприятий Волгоградской области, в 2023 году отмечает свое 20-летие

За эти годы хозяйство прошло большой путь, значительно расширило свои площади и направления деятельности, сегодня его коллектив использует передовые технологии и получает хорошие урожаи, руководство обеспечивает работников достойными условиями труда и вносит существенный вклад в жизнь родного села.

История АО «Агрофирма «Раздолье» неразрывно связана с генеральным директором хозяйства Ириной Боровой. Во многом именно ее опыт, профессионализм, честное отношение к труду и людям позволили добиться успехов. Площади сельхозземель за 20 лет увеличились с 2,5 тыс. га до 35 тыс. га, на данный момент полностью обновлен машинно-тракторный парк, в работе используются современные аграрные технологии. Сегодня в АО «Агрофирма «Раздолье» фиксируются одни из самых высоких показателей производительности труда и зарплат в регионе. По итогам 2022 года благодаря благоприятным погодным условиям и грамотным действиям аграриев был собран рекордный за всю историю предприятия урожай — 42 тыс. тонн при средней урожайности зерновых 30 ц/га. Кроме того, развивает агрофирма и животноводческое направление: реализуется проект по строительству современной молочной фермы.

«Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы хозяйство было экономически эффективным. Для этого стараемся не стоять на месте. В постоянном режиме ведем исследование рынков сбыта, изучаем новые технологии и технику для того, чтобы молодежь видела, насколько современной может быть отрасль. Я понимаю, что мотивацией работникам служит достойная заработная плата — у нас на предприятии она обеспечена. Также мы даем беспроцентную ссуду для приобретения жилья, кормим своих работников бесплатным обедом и ужином. Людям у нас должно быть комфортно. Сохранять эффективность производства мне как руководителю также помогают личные принципы. Считаю, что ко всему нужно относиться честно — к работникам, партнерам, выплате налогов и так далее, — говорит Ирина Боровая. — И если быть честными, то на данный момент мы испытываем трудности, связанные с мировыми событиями и санкциями. Себестоимость производства растет, спрос на рынке становится трудно прогнозируемым, и нынешние закупочные цены делают ведение аграрного бизнеса невыгодным. Например, год назад лен стоил 50 тыс. рублей за тонну, а сейчас его и за 20 не продашь. Кроме того, в этом году погода была к региону не так благосклонна — ожидается меньший урожай. Отличным решением стало бы возобновление закупок в интервенционный фонд зерна. Также необходим пересмотр размеров заградительных пошлин. Они, безусловно, должны быть, но чтобы наше и сотни других предприятий страны могли развиваться, их необходимо снизить в два или даже три раза. Хорошим подспорьем стала бы помощь государства в поиске новых рынков сбыта, подготовке аналитики относительного того, какие сельхозкультуры и продукция будут пользоваться спросом в перспективе — все для того, чтобы отечественные хозяйства были конкурентоспособными. Со своей стороны мы не сдаем позиции, продолжаем работать по намеченному плану: повышаем интенсивность производства растениеводства, увеличиваем поголовье КРС. Сейчас нам в этом помогают накопленные ресурсы и финансы, но когда они истощатся, то именно вышеобозначенная поддержка сможет сохранить и укрепить аграрный суверенитет нашего отдельно взятого предприятия и страны в целом».