Быть на шаг впереди

Быть на шаг впереди

В основе работы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области — успешное сочетание традиций и современных подходов к решению задач

О работе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области лучше всего говорят цифры: организация обслуживает более 670 сельхозорганизаций, ежегодно анализирует 24 тыс. проб семян, апробирует и регистрирует свыше 450 тыс. га сортовых посевов. Кроме того, ее специалисты каждый год сертифицируют более 47,9 тыс. тонн семян агрокультур и проводят фитомониторинг на выявление вредных объектов на более чем 3,5 млн га сельхозугодий. 

Оказывая аграрным предприятиям и фермерским хозяйствам помощь в выращивании продукции, филиал сохраняет в своей деятельности богатые традиции предшественников — семенной инспекции и станции защиты растений, не забывая при этом совершенствовать методы работы и расширять спектр предлагаемых услуг.

Более 12 лет в регионе работают механизированный и мобильный отряды ФГБУ «Россельхозцентр», которые помогают аграриям на договорной основе проводить химические обработки посевов агрокультур, складских помещений от вредных объектов и сельских территорий от борщевика Сосновского.

Одновременно с расширением внебюджетных услуг филиал развивает и собственное производство. С 2013 года здесь работает лаборатория по выращиванию картофеля в культуре in-vitro. Ежегодно обновляется и увеличивается сортовой ассортимент картофеля и расширяются производственные площади. Сегодня тепличный комплекс филиала включает пять теплиц по 500 кв. метров и три теплицы по 30 кв. метров.

«За последние семь лет значительно выросли объемы производства мини-клубней: с 35 тыс. штук в 2015 году до 326 тыс. штук в 2022-м. При этом важно, что спрос на качественный посадочный материал оригинального картофеля растет не только среди картофелеводческих и фермерских хозяйств, которым мы предоставляем полное консультационное сопровождение наших специалистов, но и у частного сектора», — отмечает руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области Николай Родин.

Будучи профессионалами, команда организации понимает, что будущее страны вообще и эффективного сельского хозяйства в частности напрямую зависит от развития и продвижения экологически безопасных продуктов. Вкладом филиала в развитие и популяризацию в регионе органического сельского хозяйства стало производство гуминового удобрения Гумат+7 «Здоровый урожай», получаемого из бурых углей Восточной Сибири, а также микробиологического препарата «Восток ЭМ-1».

«Для наглядной демонстрации эффективности обоих препаратов наши специалисты ежегодно закладывают демонстрационные опыты и встречаются с агрономами хозяйств, активно предлагая их внедрение, — поделился Николай Родин. — Не остаются без внимания и наши садоводы-огородники. В большинстве районов мы сохранили свое присутствие и оказываем помощь всем нуждающимся через наши консультативные пункты и работающий на базе филиала питомник по производству посадочного материала плодово-ягодных и декоративных культур «Нижегородский».

Но и это еще не все. Седьмой год сотрудники филиала выращивают рассаду самых востребованных у населения культур, предлагая только те сорта, которые отлично себя зарекомендовали в климате региона и надежны для потребителя. Стабильный спрос способствует регулярному расширению ассортимента и объемов.

«За время работы удалось привлечь клиентов и завоевать их доверие, и произошло это благодаря особому подходу к делу наших специалистов. Их профессионализм остается востребованным в разных сферах, а знания и опыт помогают успешно решать поставленные задачи и преодолевать все трудности», — подчеркнул Николай Родин.