Бизнесмен и меценат

Бизнесмен и меценат

Виктор Павлив восстанавливает культурное наследие родного Нижнегорского района
Предприниматель, депутат Государственного Совета Республики Крым, общественный деятель Виктор Павлив уверен, что простое зарабатывание денег не может быть главной целью для человека, пусть и являющегося сверхуспешным бизнесменом. Несколько лет назад он начал масштабную работу по строительству и восстановлению культурных памятников, мечтая превратить родной Нижнегорский район в центр туризма в северном Крыму.

В отличие от южного Крыма, северная часть полуострова никогда не была избалована вниманием туристов — сюда в основном приезжали не больше чем на 1-2 дня. Хотя места здесь красивейшие, мягкий приятный климат, замечательная охота и рыбалка. Большой патриот своей земли Виктор Павлив уверен, что Нижнегорье вполне можно сделать популярным центром экотуризма, нужно лишь приложить усилия и облагородить здешние прекрасные места.

Больше 10 лет назад он взялся за восстановление одного из главных объектов местного культурного наследия — усадьбы действительного статского советника Иосифа Шатилова, которую в лихие 90-е едва не растащили по кирпичику. Сегодня здесь почти восстановлены жилые и хозяйственные здания, облагорожена территория, обустроенный гостиничный комплекс принимает не только туристов, здесь проводятся различные культурные мероприятия, проходят выставки, творческие встречи художников, скульпторов, артистов кино и эстрады.

Как человек глубоко верующий, Виктор Павлив оказывает большую помощь православной церкви. Вместе со своим братом Вячеславом Павливым он построил храм в честь благоверного князя Вячеслава Чешского и мученика Виктора в селе Охотском, что рядом с Цветущим. А вместе с товарищем из Москвы Сергеем Бондаренко — часовню в честь преподобного Сергия Радонежского. Она стоит в райцентре — в поселке Нижнегорском. Сейчас возле поселковой больницы предприниматель возводит часовню в честь святителя Луки Крымского. На берегу озера Сиваш, неподалеку от села Изобильного, Виктор Павлив построил часовню Казанской Божией Матери, колокольню и купель святителя Луки Крымского с целебной водой из сероводородного источника.

Неизменным пунктом любого туристического маршрута стал и построенный Павливым обелиск с двуглавым орлом в память о переходе Сиваша в 1737 году русским корпусом под руководством фельдмаршала Петра Ласси. «Планов у нас много: хотим сделать здесь полноценный туристический маршрут, построить экосело с домиками в греческом, татарском и украинском стиле. Люди смогут приезжать сюда половить рыбу, отдохнуть на природе, насладиться нашими вкусными и экологически чистыми продуктами, оценить памятники архитектуры, посетить культурные мероприятия. Если мы сумеем привлечь туристов, это вдохнет в район новую жизнь, даст людям работу, надежду, будущее», — подчеркивает Виктор Павлив.