Барьер для АЧС

Барьер для АЧС

Нижегородские ветеринары создают защитную полосу от проникновения в регион вируса АЧС
За последние 5 лет ветеринарам Нижегородской области удалось обуздать волну африканской чумы свиней в регионе и выработать эффективные меры по  препятствию проникновения опасного вируса не только в свою область, но и в соседние субъекты Федерации.

Первые эпизоотии в популяции диких кабанов на территории Нижегородской области (Починковский район) были отмечены в 2016 году в результате проникновения вируса с территории Окского государственного природного биосферного заповедника и распространения его также в Рязанской и Владимирской областях. В 2017 году были зарегистрированы уже 10 вспышек, в 2019-м — 12. Специалисты отметили, что все вспышки регистрировались в водоразделах рек Теша, Сережа, Пьяна, Сура, где пролегают пути миграции кабанов, в том числе при их миграции через реку Оку из Национального парка «Мещера» на территории Вачского, Богородского, Павловского районов во время созревания кормовых культур. 
Ситуация осложнялась тем, что в этих районах работают крупные свиноводческие предприятия РБПИ ГРУПП и ООО «Бутурлинский Бекон», на которых содержится более 400 тыс. свиней. В результате создана реальная угроза заноса АЧС на свинокомплексы, что привело бы к многомиллиардным убыткам для экономики региона и подрыву продовольственной безопасности.

Требовалось выработать срочные и эффективные меры по противодействию проникновения вируса и локализации его на пораженных территориях. Было налажено взаимодействие между государственными ветеринарными службами приграничных субъектов ПФО и ЦФО об обмене информацией о добытых биркованных кабанах с целью создания единой карты миграционной активности диких кабанов. Специалисты разработали стратегию создания буферных зон для снижения концентрации диких кабанов посредством биотехнических мероприятий на территориях приграничных районов. Для этого были учтены пути миграции животных, создана карта их распространения, что позволило оперативно реагировать на изменения эпизоотической ситуации и принимать комплекс необходимых ограничительных мер на угрожаемых территориях. Охотничьи угодья патрулировали егеря, выявлявшие несанкционированные захоронения диких кабанов и павших домашних свиней, местонахождение стад животных. Использовали живоловушки для проведения клинического осмотра и лабораторных исследований, мечение биркованием, отслеживание биркованных животных при добыче, падеже и повторном отлове. Была ограничена подкормка кабанов на неблагополучных и угрожаемых территориях. Их подкармливали только в местах, согласованных с госветслужбой Нижегородской области. В 2020-2021 годах на территории 33 охотхозяйств из 171 подкормочной площадки действовали только 49 кормушек. Таким образом, была нарушена сформированная годами миграционная схема перемещения кабанов.

В начале февраля 2022 года комитет ветеринарии Нижегородской области совместно с Россельхознадзором создал защитную зону вокруг свинокомплекса ООО «ННПП» Вадского муниципального округа. В радиусе 10 км на федеральном уровне запрещено содержание и разведение диких кабанов. Подобные зоны планируется создать вокруг свиноводческих предприятий ООО «ННПП-2» Большемурашкинского райна, ООО «ПСП-2» Ардатовского и Сергачского районов. 

Принятые меры позволили стабилизировать эпизоотическую обстановку по АЧС на территории области и остановить продвижение вируса на территории Кировской и Костромской областей, Республики Марий Эл, Чувашской Республики.