Александр Сергиенко: «Оросительная система позволит поднять урожай и улучшить кормовую базу»

Александр Сергиенко: «Оросительная система позволит поднять урожай и улучшить кормовую базу»

Крупнейшее сельскохозяйственное предприятие в Республике Калмыкия ИП Глава КФХ Сергиенко А. П. работает с 1996 года.

Тогда руководитель ушел из колхоза и начал вести свое хозяйство на трех паях, на 32 га земли. С каждым годом площадь угодий увеличивалась, и на сегодняшний день она составляет 14,5 тыс. га, из которых 8,5 тыс. га — пашня и 6 тыс. га — пастбища.  

В 2022 году уборочная площадь КФХ Сергиенко А. П. составила 4 тыс. га, 200 га озимого ячменя, 300 га ярового ячменя, 600 га гороха, 300 га подсолнечника. Кроме того, были посеяны кормовые культуры: люцерна, суданка, рожь. Средняя урожайность озимой пшеницы составила 39,7 ц/га, озимого ячменя — 49,2 ц/га, ярового ячменя — 26,4 ц/га, подсолнечника — в районе 10 ц/га. Для достижения таких показателей на практике активно применяются жидкие удобрения, микроудобрения и используются комбайны фирмы John Deere.

Параллельно с этим хозяйство является семеноводческим: на протяжении предыдущих нескольких лет была хорошая продажа семян краснодарской, ставропольской, зерноградской селекции. Такие сорта высочайшего класса, как Алексеич, Тимирязевка 150, Граф, в условиях республики без орошения давали 60 ц/га.

Строительство орошаемого участка площадью 1254 га включает в себя 14 дождевальных установок Western и 3 пруда-накопителя общей емкостью 1,3 млн куб. м воды.

На сегодняшний день осталось закончить строительство дренажной системы, одной насосной станции, укладку геомембранной пленки и подключение к электросетям. Орошение даст возможность получить стабильно высокие урожаи зерновых, зернобобовых и кормовых культур для развития животноводства.

Помимо растениеводства КФХ занимается животноводством — содержит 1250 голов взрослого поголовья, в том числе 650 коров.

В текущем году было принято решение по строительству откормочной площадки на 2000 голов, проект будет завершен в течение двух лет. Строительство систем орошения происходит при поддержке минсельхоза и правительства республики.

«Благодаря системам орошения поднимется урожай, улучшится и станет стабильной кормовая база, что для нас, бесспорно, важно, — говорит глава КФХ Александр Сергиенко. — Не могу не отметить то, что я всю жизнь работаю в сельском хозяйстве, и такой поддержки в виде субсидий на развитие сельского хозяйства от правительства Калмыкии и минсельхоза, как в последние годы, никогда не было».

Однако для аграриев в республике сегодня существует ощутимая проблема, которая заключается в дефиците банков.

«Я считаю, что на территории Калмыкии должен быть свой банк, который будет оперативно решать вопросы финансирования текущих и инвестиционных проектов», — подчеркивает Александр Сергиенко.

Кроме того, глава КФХ отметил, что сельское хозяйство всегда было дотируемым и сегодня важно скорректировать цены на технику, ее запчасти и не использовать лишние дотации, которые могут пойти на благие цели.