Александр Атласов: «Никто из фермеров Якутии не должен остаться один на один со своей бедой, тем более перед наступлением зимы»

Александр Атласов: «Никто из фермеров Якутии не должен остаться один на один со своей бедой, тем более перед наступлением зимы»

Лето 2021 года выдалось для Якутии самым жарким и засушливым за всю историю метеонаблюдений, усугубили ситуацию и лесные пожары. Однако несмотря на все эти сложности, благодаря упорному труду аграриев, а также своевременным действиям властей к концу сентября уже заготовлено 84% необходимых кормов, а это значит, что задача по зимовке скота будет решена.
К 30 сентября по республике скошено 384 тыс. га сенокосных угодий, заготовлено 385 тыс. тонн сена, что составляет 84% годового плана. Силоса заготовлено 22 892 тонны, что составляет 85% от плана, сенажа — 9 893 тонны, а это 67% от плана.

Несмотря на труднейшие условия, которых не было никогда за всю историю региона, аграрии очень серьезно отнеслись к вопросам сенокоса.
По словам главы региона Айсена Николаева, с 85% регион теоретически может выйти на зимовку. При этом в ряде районов планы выполнены плохо из-за полного отсутствия травостоя. Этим районам будет оказана дополнительная помощь.
Для покрытия дефицита в грубых кормах министерством составлен план заготовки сена мобильными бригадами. 

«С учетом предпринимаемых сегодня мер, в том числе по поставке грубых кормов из Амурской, Магаданской областей и Забайкальского края, и той помощи, которую мы ожидаем от Министерства сельского хозяйства РФ, считаю, что зимовка должна пройти в штатном режиме. Нельзя забывать, что во многих хозяйствах кормозаготовительная кампания не останавливается. Работают мобильные бригады, продолжается закладка сочных кормов. Всего по республике мобильными бригадами планируется заготовить 41 тыс. тонн кормов. На сегодня от запланированного объема ими заготовлено 89%, или 36 тыс. тонн кормов», — сообщил министр сельского хозяйства Александр Атласов.

Сейчас сельское население как никогда нуждается в поддержке. И власти стараются ее оказывать в максимальном объеме. Решением Правительства РС (Я) гражданам, утерявшим ското-помещения и сельскохозяйственную технику, 30 августа направлена финансовая помощь в размере 59 млн руб. Большая часть этих средств направлена на строительство животноводческого комплекса на 100 голов Алексея Петрова. Не остались без помощи и более мелкие хозяйства — им на восстановление коровников направлена помощь в размере 40 тыс. рублей на одно ското-место, и к ним направлены бригады из состава подведомственных предприятий и работников Минсельхоза. Сегодня уже построены 9 таких коровников, а 10-й будет введен в эксплуатацию к середине октября. Направлена поддержка на приобретение техники взамен уничтоженной. В ближайшее время силами племенных предприятий республики будет организована поставка живности взамен погибшей.

Большим подспорьем для сельхозтоваропроизводителей региона стало одно из главных нововведений этого года — предоставление субсидий для ЛПХ на корову по ставке 35 тыс. рублей. Всего в 2021 году на эти цели предусмотрено 1,2 млрд рублей, то есть если пересчитать, это более 35 тыс. коров, содержащихся в 9 тыс. семей республики. 

«Сигналы об ущербе от пожаров поступают сегодня практически из всех районов республики. Но смею заверить, никто здесь не должен остаться один на один со своей бедой, тем более перед наступлением зимы», — подчеркнул Александр Атласов в ходе одного из своих выступлений. 
Теги: Якутия|