Урожай — в надежных руках

Урожай — в надежных руках

Аграрные колледжи перестраиваются и завоевывают доверие абитуриентов

Нехватка аграрных кадров и, соответственно, рост зарплат в секторе АПК вызывают интерес у абитуриентов, которые хотят получить востребованную, хорошо оплачиваемую профессию. У средних специальных образовательных учреждений есть определенные козыри — это плотная связка с реальным сектором и возможность для специалиста быстрее выйти на рынок труда. 

Российский агропромышленный комплекс развивается впечатляющими темпами, однако не лишен определенных проблем, которые в том числе как раз и вызваны этим ускоренным развитием. Одной из таких проблем является привлечение и подготовка кадров, в первую очередь рабочих. Сегодня с возрастанием роли новейших технологий на предприятиях сельскому бизнесу требуются высококвалифицированные специалисты, умеющие работать со сложным оборудованием. Без системного решения этой проблемы российским производителям продуктов питания в будущем будет крайне сложно конкурировать на перспективных внешних рынках. Именно поэтому тесная связка ведущих агропредприятий и учреждений СПО становится одним из главных трендов профессионального образования в АПК. О привлечении к активному сотрудничеству агропредприятий как минимум своего региона говорят все руководители отраслевых ссузов. Причем сами производители также заинтересованы в активной работе с ссузами: они получают возможность не только влиять на образовательный процесс, «затачивая» программу под себя, но и перехватить толковых студентов на ранней стадии их развития. Можно сказать, что сегодня конкуренция за лучших специалистов начинается уже тогда, когда они определились со своим будущим и поступили в профильное учебное заведение.


Студентов собирают в кластеры. Важным шагом на этом пути стал и пилотный федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого по всей стране создаются образовательно-производственные кластеры, в том числе сельскохозяйственные. Такой, например, не так давно появился в Иркутской области — на базе крупнейшего в регионе отраслевого Тулунского аграрного техникума. Как пояснили в правительстве региона, проект «Профессионалитет» содержит три ключевые инициативы. Первая — интеграция колледжей и предприятий реального сектора экономики посредством создания образовательно-производственных кластеров. Вторая — внедрение новых образовательных программ (профессионалитет), предусматривающих в том числе оптимизацию сроков обучения: до двух лет — для рабочих профессий и специальностей, до трех лет — для более технологичных. Третья — воссоздание государственной системы подготовки педагогических кадров для среднего профессионального образования.

«Участие региона в федеральной программе «Профессионалитет» означает подготовку высококвалифицированных кадров с учетом потребности аграрного сектора экономики, обусловленной задачами технологической модернизации и инновационного развития отрасли сельского хозяйства. Реализация программы позволит приблизить подготовку специалистов к реальным запросам рынка труда и сделать ее более гибкой», — заявили в Правительстве Иркутской области. Проект поддержан крупным агрохолдингом «Саянский бройлер» и другими предприятиями реального сектора экономики. На мероприятия по развитию образовательно-производственного кластера Иркутская область получит 100 млн рублей из федерального бюджета. Обучение по образовательным программам начнется с сентября 2022 года. Ускоренную подготовку специалистов будут проводить по востребованным профессиям в сельском, лесном и рыбном хозяйстве.

А в Якутии координатором такого кластера выступит Якутский сельскохозяйственный техникум, также в кластер вошли Намский техникум, Олекминский техникум, Чурапчинский аграрно-технический колледж, Арктический колледж народов Севера, центр подготовки рабочих кадров «Арктика», Харбалахский образовательный комплекс. Среди партнеров такие предприятия, как Якутская птицефабрика, СХПК «Хачыкаат», ФАПК «Сахабулт», агрохолдинг «Туймаада», управление ветеринарии Якутска и др. Предполагается, что предприятия-партнеры предоставят базу для прохождения практики и обеспечат трудоустройство выпускников.

Урожай — в надежных руках

Опыт в цене. Другим важнейшим фактором развития учебного заведения сельскохозяйственного профиля является наличие современной материально-технической части. За последние годы государство и регионы потратили миллиарды рублей на переоснащение аграрных колледжей и техникумов, значительная работа по оборудованию специализированных лабораторий ведется в рамках движения WorldSkills и национального проекта «Образование» («Молодые профессионалы»). Причем образовательные учреждения не только получили стандартные рабочие классы и оборудование по таким популярным направлениям, как эксплуатация и ремонт спецтехники, агрономия, животноводство, сельскохозяйственные биотехнологии, но и могли оборудовать свое учебное заведение в соответствии с потребностями именно своего региона и ключевых работодателей. Например, Кабардино-Балкарский агропромышленный колледж им. Б. Г. Хамдохова, являющийся базовым для предприятий плодово-овощного кластера на территории республики, благодаря нацпроекту получил современную лабораторию по компетенции «Промышленное садоводство». «Это относительно новое для нашей страны направление, поэтому нам пришлось самостоятельно искать оборудование, прописывать, что нужно по этой компетенции, там немало зарубежных позиций, которые пока не производятся отечественными предприятиями, но они высокоэффективны и без них невозможно, например, ухаживать за интенсивным яблоневым садом», — поясняет директор колледжа Анатолий Сохроков.

Важнейшая часть материально-технического обеспечения учебного процесса — собственное хозяйство, где студенты имеют возможность под руководством опытных мастеров производственного обучения на практике закрепить полученные знания. Как объясняет директор сельскохозяйственного колледжа им. Ш. И. Шихсаидова (Республика Дагестан) Рашид Аташев, изначально создаваемые в советское время учебные заведения сельхозпрофиля обязательно имели в своем составе опытно-производственные хозяйства, однако потом по ряду причин многие из них утратили эту компоненту. «Нам, например, удалось сохранить собственное хозяйство, которое стало важным конкурентным преимуществом. Это позволило нам не только на практике обучать студентов основам будущей профессии, но и получать доходы от коммерческой деятельности. Полученные средства идут на развитие материально-технической базы», — комментирует Рашид Аташев. По его словам, колледж сегодня производит агропродукцию на 7 млн рублей — это зерновые, овощи, фрукты, саженцы, которые реализуются местному населению. «Это, может, и не такие большие средства, но они помогают заниматься обслуживанием и ремонтом технической базы. Они идут на ремонт учебных помещений, приобретение необходимой для обучения студентов спецтехники», — отмечает Рашид Аташев.


20 ведущих ссузов АПК

Название Регион Количество
студентов
1 Агротехнологический колледж Тюменская область 2164
2 Амурский аграрный колледж Амурская область 2160
3 Брюховецкий аграрный колледж Краснодарский край 2106
4 Рубцовский аграрно-промышленный
техникум
Алтайский край 1759
5 Тульский сельскохозяйственный колледж
имени И. С. Ефанова
Тульская область 1736
6 Гусевский агропромышленный колледж Калининградская область 1690
7 Тульский сельскохозяйственный колледж
им. И. С. Ефанова
Тульская область 1568
8 Армавирский аграрно-технологический
техникум
Краснодарский край 1547
9 Пашковский сельскохозяйственный
колледж
Краснодарский край 1407
10 Славянский сельскохозяйственный
техникум
Краснодарский край 1405
11 Александровский сельскохозяйственный
колледж
Ставропольский край 1324
12 Лабинский аграрный техникум Краснодарский край 1215
13 Иркутский аграрный техникум Иркутская область 1186
14 Коломенский аграрный колледж Московская область 1183
15 Томский аграрный колледж Томская область 1138
16 Кемеровский аграрный техникум
имени Г. П. Левина
Кемеровская область 1133
17 Омский аграрно-технологический колледж Омская область 1122
18 Колыванский аграрный колледж Новосибирская область 1029
19 Коми республиканский агропромышленный
техникум
Республика Коми 771
20 Чистопольский сельскохозяйственный
техникум имени Г. И. Усманова
Республика Татарстан 766

Как мы считали. В рейтинг топ-20 крупнейших учреждений среднего профессионального образования, готовящих кадры для сферы АПК РФ, вошли учебные заведения с наибольшим количеством студентов, которые обучаются по всем формам и направлениям. В итоговый список вошли государственные учреждения СПО, которые находятся в ведомстве региональных министерств образования. Основной критерий для ранжирования — общее количество студентов. Данные для составления рейтинга получены от министерств образования субъектов РФ и самих учебных заведений.

Редакция будет признательна за дополнения и уточнения. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке.