Такая корова нужна самому

Такая корова нужна самому

Российские инвесторы продолжают активно реализовывать проекты в молочной сфере

Молоко и продукты его переработки к 2023 году оставались одной из немногих категорий агропродукции, по которым Россия еще полностью не обеспечивала нужды собственного населения. Этим объяснялось, что, получив господдержку, здесь активничали крупные инвесторы, сумевшие в короткий срок не только серьезно нарастить производство сырого молока, но и перевооружить отрасль.

Российские агропроизводители все последние годы планомерно наращивали производство молочного сырья. За последние шесть лет (к 2022 г.) страна нарастила выработку этой продукции (включая коровье, буйволиное, козье, овечье, кобылье и верблюжье молоко) на 9,3%, до 33 млн тонн. Текущий год также не стал исключением. Так, по данным Росстата, за первое полугодие производство сырого молока в хозяйствах всех категорий составило 16,6 млн тонн. Это на 3,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Минсельхозе РФ эти цифры объяснили повышением эффективности отрасли. «Благодаря улучшению генетики и использованию в отрасли современных технологий в последние годы сформировался тренд на повышение молочной продуктивности. За первые шесть месяцев в сельхозорганизациях (кроме микропредприятий) в расчете на одну корову надоено порядка 4062 кг молока. Это на 6,6% выше показателя первого полугодия 2022 года. Прирост позволяет компенсировать сокращение поголовья КРС в частных подворьях и обеспечивать стабильную положительную динамику развития отрасли», — говорится в сообщении ведомства. 

Виктория Карташова, эксперт молочного рынка ФГБУ «Центр Агроаналитики», отмечает, что среди ключевых факторов увеличения валового производства сырого молока — модернизация отрасли. «Внедрение современных систем доения, модернизация животноводческих комплексов, строительство роботизированных ферм, использование энергосберегающих технологий, селекционно-племенная работа и совершенствование кормовой базы позволяют получать высокие надои молока даже при незначительном снижении поголовья скота», — отмечает она. По данным Виктории Карташовой, на конец июня 2023 года в хозяйствах РФ содержали 7,8 млн коров — на 0,8% меньше, чем годом ранее. Сокращение численности дойного стада отмечено в ЛПХ (на 2,4%, до 3,1 млн голов) и сельскохозяйственных организациях (на 0,6%, до 3,2 млн голов). Поголовье коров в хозяйствах фермеров и индивидуальных предпринимателей увеличилось на 2,2%, или до 1,5 млн голов.

В Минсельхозе РФ отмечают, что сегодня молочное скотоводство — одно из инвестиционно емких и перспективных направлений животноводства. Для стимулирования этого сектора министерство реализует широкий спектр мер господдержки, включая возмещение части капитальных затрат на строительство и модернизацию молочных комплексов, в том числе специализированных площадок по выращиванию молодняка КРС, а также льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, компенсирующие и стимулирующие субсидии. При этом в фокусе внимания — поддержка эффективных проектов с высокой продуктивностью молочного стада.

Именно такие проекты, как правило, реализуют крупные игроки рынка, которые последовательно наращивают не только количество голов дойного стада, но и его продуктивность. Лидер российского рынка по производству сырого молока — ГК «ЭкоНива». В годовом итоговом отчете компании отмечается, что в 2022 году «ЭкоНива» произвела 1,19 млн тонн сырого молока в физическом весе — на 73 тыс. тонн больше, чем годом ранее. В стандартном весе (жирность 3,7%, белок 3,2%) валовый надой молока достиг 1,25 млн тонн, на 85 тыс. тонн превысив результат 2021 года. Таким образом, «ЭкоНива» второй год подряд остается единственным производителем в России, который по итогам работы за год преодолел рубеж по производству более 1 млн тонн молока-сырья. С мая 2022 года средние надои группы стабильно превышают 101 тыс. тонн в месяц. Среднесуточный надой за отчетный период составил 3261 тонну (в 2021-м — 3060 т). Надой на одну фуражную корову за отчетный период увеличился с 27,7 до 29,3 кг в физическом весе и с 28,8 до 30,7 кг в стандартном. «ЭкоНива» — один из ключевых инвесторов в российскую молочную отрасль. Так, в этом году холдинг ввел в эксплуатацию животноводческий комплекс «Бортниково», расположенный в Ступинском районе Московской области. Инвестиции в проект составили 4,1 млрд рублей. Проект рассчитан на 3550 голов дойного стада и 5100 голов молодняка. Производственная мощность комплекса составляет 34 тыс. тонн сырого молока в год.

Вторая компания молочного рейтинга — Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева. В пресс-службе компании отметили, что ежегодно в развитие предприятий холдинга инвестируют от 500 млн рублей. В 2022 году за счет этих инвестиций поголовье коров на фермах увеличили на 1,5 тыс. голов — всего на фермах теперь 38,5 тыс. коров. Холдинг активно работает над племенным производством и планирует довести поголовье коров до 40 тыс. голов. Отбор животных ведется с учетом передовых технологий селекции, отбор проходят самые экономически эффективные быки, которые потом повышают генетический потенциал потомства. Кроме того, холдинг работает над технологическим оснащением и модернизацией ферм, над повышением профессионального уровня работающего на фермах персонала. Для холдинга «Агропромкомплектация» производство сырого молока в прошлом году стало самым динамично развивающимся сегментом, что позволило по итогам войти в тройку крупнейших его производителей в России. В пресс-службе компании сообщили, что в 2022 году общий валовый надой составил 199 тыс. тонн молока, что на 76,1% больше аналогичного показателя годом ранее. Суммарно на животноводческих площадках в Курской и Тверской областях содержится более 42 тыс. голов голштинской породы. Надой на одну дойную голову составляет 34,3 кг в сутки. «Племенная работа — одно из приоритетных направлений деятельности группы компаний. Растет реализация ремонтного молодняка с племенной фермы в Тверской области, из 1074 реализованных голов 421 нетель поставлена сторонним контрагентам», — говорится в сообщении пресс-службы ГК «Агропромкомплектация».

25 крупнейших производителей сырого молока в России

Название компании Валовый надой, тыс. тонн
1 «ЭкоНива» 1190
2 Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева 324
3 «Агропромкомплектация» 199
4 «Степь» 149
5 «Русмолоко» 147
6 «Дороничи» 141
7 Кировский молочный комбинат 120
8 «Детскосельский» 118
9 «Покровский» 110
10 «Зеленая долина» 109
11 «Молвест» 104
12 Пискаревский молочный завод 100
13 «Залесье» 97
14 «Авида» 97
15 «Агриволга» 87
16 «Красный Восток» 86
17 «Ак Барс» 83
18 «Хорошее дело» 82
19 «Доминант» 78
20 «Семья Жильцовых» 78
21 «Кабош» 70
22 «Прогресс Агро» 68
23 «Продовольственная программа» 67
24 «Агросила» 64
25 «Шахунское молоко» 62

Как мы считали. В рейтинг вошли крупнейшие российские предприятия по производству сырого молока. Основанием для ранжирования послужили собственные надои сырого молока по итогам 2022 года. Информация для составления топ-листа предоставлена Национальным союзом производителей молока, а также самими компаниями.

Редакция будет признательна за дополнения и уточнения. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке.