В России растет число застрахованных посевов

В России растет число застрахованных посевов

В 2023 году этот показатель уже превысил 14%, было застраховано на условиях субсидирования более 11 млн га посевных площадей.

Планируется что к 2030 году в России охват посевов страхованием должен составить не менее 30%. Об этом стало известно на прошедшей пресс-конференции, организованной аграрным комитетом Совета Федерации, Минсельхозом РФ, Минфином РФ, Минсельхозом Ставропольского края и Национальным союзом страховщиков в агентстве ТАСС в начале апреля 2024 года.

Главной темой мероприятия стала задача развития агрострахования и меры по расширению, повышению качества и эффективности страховой защиты АПК.

«Ключевое значение имеет работа системы агрострахования как механизма обеспечения финансовой стабильности агробизнеса, который должен снять с государства необходимость экстренного изыскания крупных сумм для помощи сельскому хозяйству в случае природных ЧС, — подчеркнул в своем выступлении председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных. — Сейчас возникла необходимость вовлечения в систему агрострахования с господдержкой не только крупных холдингов, но и малых и средних сельхозпроизводителей».

Как подчеркнула заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова, к 2030 году в России охват посевов страхованием должен составить не менее 30%. Она обратила внимание, что охват агрострахованием в растениеводстве растет: в 2023 году этот показатель уже превысил 14%, было застраховано на условиях субсидирования более 11 млн га посевных площадей. Также был удвоен показатель страхования по программе защиты урожая на случай ЧС, по которой в 2023 году было застраховано 4,3 млн га. В том числе в программе участвовали Приморский и Забайкальский края.