Тахир Хадеев: «Количество читателей поселковой библиотеки увеличилось вдвое»

Тахир Хадеев: «Количество читателей поселковой библиотеки увеличилось вдвое»

Член редакционного совета федерального журнала «Вестник АПК», заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике  Тахир Хадеев рассказал, как преображается жизнь в российских селах, в том числе благодаря и национальному проекту «Культура».

Центр притяжения

— Несмотря на значительное расстояние, я часто бываю в городе Усмань Усманского района Липецкой области. С главой администрации Усманского муниципального района Владимиром Михайловичем Мазо сложились дружеские отношения, он тоже приезжал в Татарстан, мы обмениваемся мнением, опытом работы.

На протяжении последних лет Усманский муниципальный район занимает лидирующие позиции в Липецкой области по основным показателям социально-экономического развития. За последние три года в регион привлечено 13,5 млрд руб. инвестиций; создано 1300 новых рабочих мест, а объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами увеличился в 1,3 раза и достиг 2022 году 13,9 млрд.руб. Здесь уверенно развивается сельскохозяйственное производство, кооперация.

Тахир Хадеев: «Количество читателей поселковой библиотеки увеличилось вдвое»

Усманцы умеют удивлять своими добрыми делами. В последний раз, когда я в марте этого года был с поездкой в Липецкой области, в городе Усмань мне показали обновленную межпоселенческую библиотеку, на базе которой в декабре 2022 года состоялось торжественное открытие Молодежного центра.

Здание библиотеки, построенное 35 лет назад, в 1987 году, нуждалось в капитальном ремонте. Имеющееся оборудование и библиотечный фонд не соответствовали современным требованиям. Кроме того, данная библиотека удалена от исторического центра города и стала для местного сообщества едва ли не единственным учреждением культуры в шаговой доступности. Посещая библиотеку, жители микрорайона получают отличную возможность максимально быстро найти нужную информацию, реализовать свои идеи в плане культурного развития и безбарьерного общения.

Необходимость глобальной реконструкции была обусловлена еще и тем, что около трети жителей Усманского района – это дети и молодежь до 30 лет. Только в городе функционируют четыре общеобразовательных учреждения и три учреждения среднего профессионального образования. Школьники и студенты – самая многочисленная читательская аудитория.

На мой взгляд, данная библиотека заслуживает особого внимания. К сожалению из-за появления гаджетов, в библиотеках сейчас падает посещаемость. Однако, усманцы нашли новую форму работы. Их библиотека похожа на живой дом, куда люди приходят, не только чтобы читать, но и обменяться мнением, обсудить прочитанное. Дети приходят выполнять уроки, играть, учиться. В библиотеке работает кафе, поэтому здесь можно провести весь день.

Тахир Хадеев: «Количество читателей поселковой библиотеки увеличилось вдвое»

«Появление Молодежного центра стало возможно благодаря главе администрации Усманского муниципального района Владимиру Михайловичу Мазо, который обратился к губернатору Липецкой области Игорю Георгиевичу Артамонову с просьбой о выделении средств на реконструкцию здания библиотеки, - рассказала директор библиотеки Галина Трубникова. - Глава региона поддержал идею создания нового молодежного пространства, выделив из областного бюджета 19,9 млн. рублей. Полное преображение библиотеки в Молодежный центр произошло всего за восемь месяцев. Примечательно, что библиотека все это время продолжала обслуживать читателей».

Как пояснила директор, изменилось все: не только фасад здания, но и внутренне пространство. Помещения двух этажей зонированы для разных активностей. Теперь здесь можно не только читать книги или брать литературу домой. В музыкальной гостиной, в конференц-зале, в театральной и игровой зонах, в изостудии и компьютерном зале посетители могут знакомиться и находить новых друзей, реализовывать свои идеи и проекты, получать помощь, советы и консультации, весело и интересно проводить свободное время. Молодежный центр способен организовывать досуг самых разных групп населения, тем самым объединяя их.

«Создание уютного внутреннего пространства любой организации сегодня очень важно. Правильное зонирование создает положительный имидж учреждения и его сотрудников, помогая выстроить работу более эффективно, считает Галина Трубникова. - Белые стены, светлая мебель, розовые стулья, желтые, оранжевые, салатовые кресла, стеклянные двери и перегородки сделали Молодежный центр очень просторным, прозрачным, веселым и открытым. Вестибюль используется не только как место отдыха посетителей. Яркая, мягкая и удобная мебель помогает им провести время, перекусить, выпить чай или кофе в открытом здесь же кафетерии. В коворкинг-зоне можно поиграть в настольные игры, выполнить домашнее задание и просто пообщаться.

В изостудии «Солнечные дни» дети занимаются творчеством под руководством педагога-профессионала. Студенты многопрофильного колледжа, будущие педагоги с интересом наблюдают за этими занятиями и учатся общению с детьми.

В помещении центра «Семья» родители и подростки могут получить помощь и консультацию психолога и социального педагога. Специалисты помогают семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

На первом этаже Молодежного центра открыт зал «Космос» – это открытое пространство, где нет традиционного деления на «Абонемент» и «Читальный зал». Почему «космос»? В Молодежном центре ведется огромная, серьезная исследовательская работа в краеведческом отделе. Открыто много имен наших знаменитых земляков (Н.С.Черных, Н.Г.Басов, В.Н.Иорданский…). Многие из них принимали непосредственное участие в изучении и освоении космического пространства. Одной из открытых малых планет присвоено имя «Усманьград». Не каждый город может похвастаться таким событием.

Здесь же создана музыкальная гостиная, которая стала любимым местом встречи людей разных по возрасту, образованию, профессии, но объединенных желанием прикоснуться к прекрасному. Здесь рады всем: и исполнителям, и зрителям.

Многофункциональный зал – это территория для проведения различных мероприятий: лекций, видеопросмотров, дискуссий, встреч с интересными людьми. Стулья-трансформеры позволяют превратить помещение для использования в любом формате».

Тахир Хадеев: «Количество читателей поселковой библиотеки увеличилось вдвое»

При этом, библиотека не потеряла своего статуса, а наоборот, получила «новую жизнь», уверена Старейший работник библиотеки Ольга Павлова. «Мы стали более открытыми, интересными, креативными, узнаваемыми… Мы с огромным удовольствием идем на работу, общаемся в нерабочее время, обсуждая новые идеи и мероприятия, чтобы быть современными, востребованными и привлекательными. Мы заряжаемся от нашей молодежи оптимизмом, энергией и позитивом, - говорит она. - Мы нужны нашим читателям и это вдохновляет нас на новые достижения.

Детский отдел «Радуга», расположенный на втором этаже, поражает своими красками! Интерактивный стол, медиа центр, зона тишины с шахматами и шашками, театральная зона пользуются огромной популярностью у детворы. Но самое главное, что читатели проводят время среди КНИГ! Наличие игровой зоны «Песочница» позволяет родителям маленьких детей воспользоваться услугами сотрудников. Взрослые могут почитать книжки в этой зоне вместе со своими малышами, а могут оставить своего ребенка под присмотром библиотекаря и найти себе занятие в любом другом пространстве Молодежного центра».

Изменилось и количество посетителей. «Традиционно в залах библиотек принято соблюдать тишину. Но это не про нас… Теперь здесь звучит музыка, звонкие детские голоса, споры и дискуссии, - рассказывает Ольга Павлова. - Приходят к нам классами, группами, семьями. Приходят посмотреть, и остаются, находя для себя занятия по душе, открывая в себе новые таланты. Радует, что молодёжь готова стать не только участником, но и организатором библиотечных событий».

Для привлечения новых пользователей коллективу молодежного центра приходится постоянно меняться, подстраиваться под изменения, происходящие в современном обществе, обновляться, придумывать новые формы работы, изменять внутренне пространство, чтобы каждый раз приходя в Молодежный центр, человек открывал для себя что-то новое. Более подробно о работе Усманской межпоселенческой библиотеки вы можете узнать, перейдя по ссылке.

Тахир Хадеев: «Количество читателей поселковой библиотеки увеличилось вдвое»

Интеллектуальные центры Татарстана

У нас в Татарстане тоже есть интересные библиотеки, яркий тому пример – Национальная библиотека Республики Татарстан. Также благодаря нацпроекту «Культура», разработанного в рамках реализации президентского указа о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации проводятся работы по обновлению межпоселенческих библиотек республики.

Так, только в 2022 году так называемые «модельные» библиотеки после ремонта и модернизации были открыты на базе трех центральных и двух сельских библиотек в Апастовском, Актанышском, Альметьевском, Тюлячинском и Чистопольском муниципальных районах.

Межпоселенческие библиотеки Республики Татарстан являются настоящим интеллектуальным и образовательным центром, сочетающим в себе красивый дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям. Формат подобных культурно-образовательных учреждений имеет массу отличий от привычного представления о библиотеке.

Современные библиотеки направлены на удовлетворение интеллектуальных, культурных потребностей населения, повышение качества жизни местных жителей путём формирования ресурсов, технологий, предоставления современных библиотечных услуг. Здесь имеется новейшая компьютерная и копировально-множительная техника, электронные книги, VR-очки и многое другое. Книги и периодика теперь удобно расположены в открытом доступе. Каждый желающий может взять интересующую книгу и расположиться в удобном для него месте.