Студентам аграрных вузов планируют повысить стипендии

Студентам аграрных вузов планируют повысить стипендии

Как и во всех российских учебных заведениях высшего порядка, в аграрных вузах страны планируется поднять базовую стипендию не ниже прожиточного минимума.

Повышенное пособие будут получать те студенты, у которых стипендия является единственным источником для покупки продуктов, одежды и других необходимых товаров.

Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало российским вузам, в том числе и аграрным, поднять размер стипендии студентов до прожиточного минимума. Предполагается, что средний размер ежемесячной стипендии будет доведен до 14 тыс. рублей. Все зависит от величины прожиточного минимума в каждом регионе РФ.

Сейчас сумма прожиточного минимума в стране составляет 15 453 рубля, для трудоспособного населения — 16 844 рубля. При этом базовая стипендия в российских вузах варьируется от 1900 рублей до 5000 рублей — в зависимости от региона.

Есть студенты, которые стараются совмещать учебу с подработкой, даже если это дневное отделение. Этот аспект особенно важен, когда речь идет о получении практического опыта, как, например, происходит у студентов аграрных вузов. Однако не у всех такая возможность есть, и повышение стипендии до прожиточного минимума станет серьезным подспорьем для будущих специалистов.