Российский АПК уравнял экспорт с импортом

Российский АПК уравнял экспорт с импортом

По итогам нынешней осени вывоз отечественной агропродукции за рубеж вырос на 14% в сравнении с 2019 годом, составив 20 миллиардов долларов. А импорт, наоборот, снизился на 1,6% — до 20,3 миллиарда. Таких показателей не было у отрасли в течение тридцати последних лет.
По сообщению отраслевого издания «Вестник АПК», одним из главных стимулов подъема сельского хозяйства послужила пандемия, обрушившая рубль на мировом рынке. В результате из-за подорожания зарубежной продукции отечественные производители вытеснили с рынка ряд импортных продуктов.

Например, во время пандемии выросла производительность молочной сферы, где отечественные производители заместили 2-3 млн тонн импортной продукции из Латинской Америки и Новой Зеландии, расширились площади яблоневых садов высокой интенсивности в Краснодарском крае и республиках Северного Кавказа. При этом ряд стран, опасаясь дальнейших перебоев с поставками, купили некоторые продукты впрок у российских производителей.

Вместе с тем пандемия принесла сельчанам и немало проблем. Растениеводы остались без гастарбайтеров с Востока и переживали дефицит рабочей силы во время уборки урожая. А у животноводов возникли сложности с поставками ветеринарных препаратов, а также племенного и семенного материала с Запада.