Правительство РФ расширит льготы для производителей детского и лечебного питания

Правительство РФ расширит льготы для производителей детского и лечебного питания

Постановление об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Согласно ему производители детского питания на молочной основе смогут продлевать с 8 до 12 лет ранее выданные инвестиционные кредиты на создание мощностей по выпуску сухих ингредиентов и смесей из них.

Кроме того, расширятся возможности льготного кредитования производителей специализированного лечебного питания для людей, страдающих орфанными заболеваниями. Размер субсидирования льготных кредитов, которые можно получить на строительство, реконструкцию, модернизацию и переоснащение предприятий, увеличивается для новых заемщиков с 70% до 100% ключевой ставки ЦБ.

«Развитие производства заменителей грудного молока и специализированных продуктов лечебного питания является стратегически важным направлением для российского АПК. Сегодня мы уделяем максимум внимания проектам по импортозамещению социально значимой продукции и рассчитываем, что эта работа принесет свои плоды уже в ближайшие годы. Минсельхоз продолжит создавать условия для притока инвестиций в эту сферу, а также для повышения конкурентоспособности российских производителей на внутреннем и внешнем рынках», — отметила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.
Этим же постановлением будут расширены параметры программы льготного кредитования аграриев, занимающихся производством и переработкой сельхозпродукции. Льготные краткосрочные (до 2 лет) и инвестиционные (до 15 лет) кредиты по ставке не более 5% будут доступны производителям пищевой продукции из дикорастущих плодов, ягод, орехов и грибов.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства РФ от 29 декабря 2016 года № 1528.