На Дону выросла господдержка АПК

На Дону выросла господдержка АПК

Объем господдержки АПК Ростовской области увеличился за счет выделения дополнительных средств на производство и реализацию зерновых культур.

Об этом сегодня, 7 ноября, на совещании по вопросу достижения целевых показателей агропромышленного комплекса сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров.

«Общий объем средств на поддержку донского АПК и комплексное развитие сельских территорий в регионе теперь составляет почти 8 млрд 870 млн рублей, что на 503,5 млн выше ранее озвученный суммы и на 1,8 млрд рублей больше, чем в 2021 году, – подчеркнул Виктор Гончаров -– До этого отмечалось, что в 2022 году на поддержку аграрной отрасли Дона из двух уровней бюджета было предусмотрено свыше 8,3 млрд рублей, из них более 5 млрд 740 млн из областного бюджета. Однако Ростовская область, как один из основных зернопроизводящих регионов страны, вошла в число субъектов, которым доведены дополнительные средства на поддержку аграриев-растениеводов».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.09.2022 №2846-р из резервного фонда Ростовской области выделено 503,567 млн рублей по финансовому обеспечению (возмещению) производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур.

По данным донского минсельхозпрода, на сегодняшний день направлено на развитие АПК уже почти 6 млрд рублей средств господдержки.

Всего в 2022 году в Ростовской области предусмотрено порядка 50 направлений субсидирования сельхозтоваропроизводителей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 24 направления.

Наибольшие объемы госфинансирования в 2022 году на Дону направлены на субсидии производителям зерновых культур – 1 млрд 27 млн рублей, приобретение сельхозтехники – 545 млн рублей, поддержку элитного семеноводства – 360 млн рублей, развитие племенного животноводства – 358 млн рублей, а также мелиорации в регионе – 264,9 млн рублей.

«Кроме того, обеспеченности донских аграриев всем необходимым содействует система льготного кредитования, – подытожил первый замглавы донского региона. – Сельхозпредприятиям и фермерам Ростовской области выдано уже более 24 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов под ставку не более 5% и почти 6,4 млрд рублей льготных инвестиционных кредитов».