ДГТУ развивает технологические стартапы

ДГТУ развивает технологические стартапы

В России продолжается реализация федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который направлен на включение представителей университетского сообщества в предпринимательскую деятельность в рамках достижения национальных целей развития РФ на период до 2030 года.

Проект призван повысить предпринимательский потенциал страны, а также обеспечить участие образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации. В Ростовской области основной площадкой по реализации федерального проекта стал Донской государственный технический университет, через акселерационные программы развития технологического предпринимательства вуза пройдут свыше тысячи человек – студентов, аспирантов и преподавателей вузов региона. Для участников были организованы лекции, мастер-классы, тренинги, нетворкинг, встречи c экспертами и действующими предпринимателями, а также персональный трекинг проектов. Университетский акселератор помог участникам погрузиться в стартап-тематику и помог совершенствованию предпринимательских навыков и компетенций в области управления технологическими и инновационными проектами.

Акселерационная программа ориентирована на формирование будущих предпринимателей, деятельность которых будет направлена на серийное производство инновационных и модернизированных решений, и сфокусирована на импортозамещение в области систем навигации и автоматизированного управления сельскохозяйственных машин, а также программно-аппаратных комплексов.

Целью акселерационной программы являлось развитие инициатив обучающихся университета за счет освоения новых стратегий и методик развития стартап-проектов и применения их на практике, нацеленных на быстрый и качественных рост по технологическому направлению разработки стартап-проектов в концепции современного агропромышленного комплекса.

Итогом участия в акселерационных программах становится защита разработанных командами стартап-проектов, которые в последующем могут развиться в действующий бизнес. Предусмотрен гибридный формат участия в очном и дистанционных форматах. Команды-победители были награждены сертификатами номиналом от 15 до 30 тыс. руб. для дальнейшей разработки и реализации проектов, а в дальнейшем они, как и все остальные участники акселератора, получат возможность заявить свои инициативы и бизнес-проекты на конкурсы и грантовые программы. Так, в рамках федерального проекта предусмотрена работа грантовой программы «Студенческий стартап». Предполагается активное содействие по привлечению инвестиций в университетские стартапы со стороны физических лиц последующим возмещением части затрат. Также на основе студенческих проектов будут созданы компании по инвестированию в малый бизнес, которые будут предоставлять стартапам беспроцентные конвертируемые займы.

ДГТУ развивает технологические стартапы

Мир внутри мира

Благодаря акселератору ДГТУ студенты уже смогли разработать и представить целый ряд интересных и перспективных для дальнейшей реализации проектов. Так, одной из победительниц программы стала Екатерина Ледовская с проектом «Программные решения». Данный проект предполагает создание трансмедийного продукта для формирования общественной медиаграмотности. Разработка будет полезной и детям, и взрослым: это книга с технологией трансмедиа сторителлинга, которая выходит за рамки классического чтения. Например, проект включает браузерную игру, которая поможет закрепить полученные знания об информационной грамотности, необходимые для создания компетенций пользователя современных технологий. Образовательный продукт имеет мультидисциплинарную направленность: это и индустрия развлечений, и креативные технологии. По словам экспертов, именно такие проекты позволяют в полной мере развивать отрасли EduNet, GameNet, TechNet.

Еще одним ярким проектом, представленным в рамках Акселерационных программ развития технологического предпринимательства, стала разработка Дмитрия Майорова. Его команда заняла первое место в номинации «Программные решения» с проектом цифровой вселенной «Альтерра». Этот проект представляет собой трёхмерную среду с возможностью редактирования окружения в реальном времени. Проект включает в себя множество инструментов создания пространства и средств коммуникации в едином многопользовательском мире. По словам одного из членов жюри Константина Тимолянова, «проект кажется очень перспективным с точки зрения отрасли метавселенных. «Концепция «мира внутри мира» переходит из области философии в прикладную науку. Кто знает, какие возможности открывает эта разработка для будущих поколений?» — отметил Константин Тимолянов. Проект реализован в рамках направления TechNet, но также важен и с точки зрения медиа, образования, и, конечно, современных структур программирования.

В центре внимания команды Михаила Лукашенко — робототехнический комплекс для контроля численности мышевидных грызунов в полевых условиях. Актуальность разработки обусловлена наступающим глобальным потеплением, которое меняет технологию обработки полей. Некоторые регионы уже переходят на технологию обработки No-Till, но нулевая обработка почвы влечёт появление грызунов. Робототехнический комплекс поможет решить эту проблему.

Ребята впервые апробировали разработку на форуме «Агрофест-2022», который проходил в августе этого года, и привлекли внимание целого ряда стейкхолдеров. Так, особое внимание на этот проект обратил агрохолдинг «Степь». По словам экспертов, внедрение автоматизированных комплексов – наиболее перспективное направление развития сельского хозяйства в наши дни.

ДГТУ развивает технологические стартапы

Сохранить зерно

Одним из призеров акселерационной программы «Цифровое управление и автоматика сельскохозяйственных машин и оборудования» Донского государственного технического университета в номинации «Программно-аппаратные решения, системы или элементы цифровых систем» стал проект «Разработка системы автоматизированного дозирования сыпучего материала из загрузочного бункера воздушно-решётного сепаратора с дистанционным управлением». «Наша команда разрабатывает устройство автоматизированного дозирования сыпучего материала из загрузочного бункера ВРС, которое помогает добиться более качественной сепарации зернового вороха. В ситуации, когда большое количество зернового материала подаётся из загрузочного бункера на решётный стан сепаратора, часть зерна не успевает отсепарироваться и попадает во фракцию с примесями, в результате чего необходимо проводить повторный процесс сепарации, результатом которого является повреждённое зерно, — делится лидер команды, обучающийся 4 курса факультета «Агропромышленный» ДГТУ Владислав Лаптев. — При помощи решения данной проблемы, применяя цифровые технологии, можно добиться повышения качества сепарации, что в свою очередь сохраняет 10-20% зернового материала.

Предлагаемое решение представляет собой устройство передачи управляющего сигнала – смартфон с Bluetooth-приёмником, микроконтроллером, обрабатывающим принятый сигнал, блоком питания, обеспечивающим питанием все необходимые модули, а также драйвером, который обеспечивает силовое управление двигателем.

Победителем акселерационной программы «Цифровое управление и автоматика сельскохозяйственных машин и оборудования» в номинации «Программно-аппаратные решения, системы или элементы цифровых систем» стал проект «Цифровая система управления секций сеялки для мелкосемянной культуры» студентов 4 курса направления 35.03.06 Агроинженерия. Проект нацелен на создание сеялки которая позволит посекционно отключать/подключать секции, такие они будут актуальны при использовании в фермерских хозяйствах с малыми посевными площадями.

«На базе кафедры «Проектирование и технический сервис транспортно-технологических систем» ДГТУ разработана система управления корпуса сеялки, способная изменять норму высева в зависимости от выбранной культуры, — поделился спикер команды Сергей Васильченко. – Перспективой проекта является интегрирование системы управления в сеялку собственного производства, корпуса которой могут устанавливаться как на основную раму, так и на самодельную раму заказчика. Цифровая система предназначена подключать и управлять секциями сеялки — это позволит наиболее точно регулировать процесс высева мелкосемянных культур, что приведет к уменьшению расходов и увеличению производительности.

ДГТУ развивает технологические стартапы

Умные форсунки

Значимой для нашего региона является разработка команды Дмитрия Бибача. Студенты факультета «Агропромышленный» представили проект на тему: «Создание сервиса подбора форсунок для системы АмаСелект в опрыскивателях Амазоне».

Сельскохозяйственные компании постоянно сталкиваются с проблемой ручной подборки форсунок для опрыскивателей. Такой способ подбора приводит к ошибкам и увеличивает расход опрыскиваемого препарата, что влечет за собой значительные затраты. Облегчить данный процесс позволит его автоматизация.

Студентами была разработана пилотная версия программы, исключающей возникновение ошибок в процессе подбора форсунок и улучшающая эффективность работы опрыскивателей. В данное время приложение проходит тестирование в режиме реального производственного процесса.

Призовое место в номинации «Программно-аппаратные решения, системы или элементы цифровых систем» заняла команда Михаила Нефедова, представившая разработку на тему: «Система мониторинга благосостояния рыбы в бассейновых хозяйствах».

Целью данного проекта стало создание программно-аппаратного комплекса, анализирующего параметры среды, внешний вид рыбы и стада, и корректирующий параметры рыбоводной системы.

Работа программы основана на применении системы датчиков, отслеживающих состояние водной среды в режиме реального времени. Умный механизм позволяет регистрировать основные гидрохимические показатели, анализировать и сохранять полученные данные на устройстве. Отклонение каких-либо факторов от установленной нормы считывается чувствительными датчиками и передается в систему, с целью оповещения рыбоводов об изменении параметров водной среды и их дальнейшей стабилизации.

Данная разработка весьма перспективна для применения на индустриальных рыбоводных хозяйствах, осуществляющих выращивание рыбы в установках замкнутого водообеспечения. Созданная система позволит решить целый ряд вопросов, связанных с производственным циклом.

ДГТУ развивает технологические стартапы

Нацеленность на результат

Помимо победителей и призёров, эксперты отметили и команды, чьи проекты привлекли внимание жюри вне конкурсных номинаций. Например, особой награды от экспертов удостоена разработка Марины Оганисян. Марина занимается вопросами минимизации случаев каннибализма среди популяции австралийского красноклешневого рака Cherax Quadricarinatus на базе установки замкнутого водоснабжения. Проект вызывает интерес нестандартным подходом к аквакультуре — технологии машинного зрения впервые применяются для контроля ракообразных.

Члены жюри особенно выделили разработанность бизнес-модели этого проекта и особо отметили, что молодые инженеры нацелены на успех — эксперты уверены, что целевая аудитория (действующие рыбоводческие предприятия) поддержит разработку и применит её на практике.

Отметило жюри не только молодых стартаперов, но и активных студентов, участвующих в дискуссиях и обучающих программах. «Специальные номинации – инструмент, позволяющий отметить проекты или разработчиков, soft-skills которых Акселерационные программы развития технологического предпринимательства не стали исключением. В этом году эксперты утвердили две специальные номинации - «Лучший спикер» и «Лучший слушатель», — пояснили в вузе.

Лучшим слушателем акселерационной программы стал Александр Грищенко. Молодой человек не пропустил ни одной лекции Акселератора, и эксперты в полной мере оценили его усердие. Дмитрий Красавин стал лучшим спикером: его вопросы, точные, свидетельствующие об интересе к индустрии, привлекли внимание членов жюри.