Золотое зерно

Золотое зерно

Глубокая переработка кукурузы помогает развивать регион

Компания «Амилко» (г. Миллерово, Ростовская область) занимает первое место в России по переработке зерна кукурузы и выпуску кукурузного крахмала и сиропов. При этом предприятие не стоит на месте: за последние 4 года здесь нарастили производство на 30% — мощности переработки увеличились с 630 тонн сырья в сутки до 820 тонн. Компания стабильно занимает второе место по средней заработной плате сотрудников в Ростовской области — это на сегодня около 78 тыс. руб. в месяц. Но вместе с тем сталкивается с таким явлением, как кадровый голод.

Продукция, которая нужна всем. Порядка 60% продукции «Амилко» идет на нужды пищепрома и еще порядка 40% — в другие отрасли промышленности. Модифицированные крахмалы находят применение в разных отраслях, например, буровые крахмалы используются в составе буровых растворов для стабилизации скважин и в процессе добычи золота, катионный используется в производстве бумаги, а окисленный — в производстве гипсокартона.

Продукция предприятия для пищевой индустрии — это нативный крахмал (высший сорт кукурузного крахмала) и, конечно, глюкозный сироп, который используется в кондитерской продукции, такой как конфеты, козинаки, халва, мармелад и многих других. Кроме того, выпускаются корма для сельскохозяйственных животных и кормовые добавки.

Глюкозный сироп предприятие производит в нескольких вариантах — как в строгом соответствии с ГОСТом, так и по собственной рецептуре — этот вариант производится по ТУ и является полным аналогом европейской продукции. Разработка такого глюкозного сиропа и начало его производства относятся к тому времени, когда проблем с доступностью европейских товаров в России еще не было, так что конкурировать предприятие могло лишь качеством своего продукта, которое остается высочайшим и по сей день. Этот вид глюкозного сиропа очень популярен у небольших кондитерских предприятий, делающих акцент на особенном качестве продукта и использующих сироп в производстве конфет с жидкими начинками, ганаша для тортов, пирожных и других кондитерских изделий, также сироп популярен в «молекулярной кухне». Такой глюкозный сироп премиального качества успешно продается на таких площадках, как Ozon и Wildberries, в фасовке 1,5 и 5 кг.

«Хочется отдельно поблагодарить за помощь в решении острых вопросов губернатора Василия Голубева, главу минсельхозпрода Константина Рачаловского, а также Елену Толмосову, заместителя министра. Их участие помогло нам пережить сложные моменты начала 2022 года без существенного падения объемов производства и отгрузки», — отмечает Сергей Болдырев, генеральный директор предприятия.

Золотое зерно

Технологичность как приоритет. Технологический процесс глубокой переработки зерна кукурузы — сложный, но интересный. Прежде всего поступившее зерно после очистки замачивается в огромных чанах 12 метров высотой. Этот процесс идет при определенных условиях и длится от 30 до 36 часов. Во время замачивания из кукурузы выделяются растворимые вещества. Этот экстракт — тоже важный продукт, который обладает высокой ценностью, а в советское время его даже применяли для производства антибиотиков. Кукурузный экстракт применяется предприятием для производства собственных кормов.

Далее идет процесс грубого измельчения зерна с целью извлечения зародыша, который востребован производителями кукурузного масла, — содержание жира в зародыше доходит до 50%.

После извлечения зародыша зерно измельчается до более мелкой фракции для отделения мезги, которая потом смешивается с экстрактом, полученным при замачивании, все это высушивается, гранулируется, и на выходе получается прекрасный корм для крупных сельхозживотных. Полученная после отделения мезги крахмалобелковая смесь разделяется на белковую и крахмальную суспензии. Из белковой производится высокопротеиновая кормовая добавка — глютен, применяемый для производства кормов птицы, КРС, домашних питомцев и др.

Крахмальная суспензия промывается чистой осмотической водой и является сырьем для производства нативного и всех видов модифицированного крахмала, а также для производства сиропов.

Порядка 80% процессов на предприятии полностью автоматизированы.

Золотое зерно

Как решить кадровый вопрос. Сегодня на предприятии работает порядка 500 человек и еще порядка 1000 — в подрядных организациях. Притом что зарплаты в «Амилко» — одни из самых высоких для промышленных предприятий региона, если не самые высокие, кадровый дефицит дает о себе знать.

«Для преодоления сложной ситуации с квалифицированными кадрами два года назад мы начали очень плотно сотрудничать с Донским государственным техническим университетом — приглашаем студентов, которые хотят стать технологами и инженерами пищевых машин, на практику, предлагаем трудоустройство, — говорит Сергей Болдырев. — Создаем привлекательные условия, например, предоставляем жилье, компенсируем затраты на питание сотрудников в размере 50%. Кроме того, с первого сентября текущего года мы — наверное, это первый случай такого рода в стране — взяли на себя обязательство полной компенсации всех медицинских расходов наших работников. Хотя и раньше мы не оставались в стороне от решения таких проблем — старались по возможности помогать людям получить качественную помощь в период пандемии, в результате чего не потеряли ни одного человека. Сейчас стараемся всячески содействовать развитию медицины в районе: усилиями в том числе главы областного минздрава Юрия Кобзева и главного врача Миллеровской ЦРБ Валентины Глуховой ситуация у нас начинает улучшаться. Мы также заключили соглашение с районной больницей, по которому ежегодно за свой счет предоставляем жилье нескольким специалистам, привлеченным к работе из других мест по программе «Земской доктор».

Мне кажется, один из факторов кадрового голода — это слабая обеспеченность северных районов Ростовской области объектами инфраструктуры, в том числе социальными и развлекательными. Необходимо создавать комфортные условия для жизни и работы молодежи, без этого радикально решить проблему вряд ли получится. Строить парки, кинотеатры, спортивные объекты».

«Амилко» — крупнейшее предприятие Миллеровского района, и этот статус подразумевает большую ответственность, в том числе и социальную. Это означает прямое участие в решении насущных проблем, например, помощь медицинским организациям. Кроме того, предприятие находится территориально близко к зоне проведения СВО, и помощь бойцам оказывает всемерную и без оглядки на затраты.

Визитная карточка. В известной мере предприятие формирует образ Миллерово. Так, большую известность получил выполненный по заказу предприятия известным архитектором Андреем Дойницыным проект реновации заброшенной фабрики, в результате реализации которого возник отель «Резиденция Амилко», совмещенный с частным жилым комплексом. Проект оказался удачным и эстетически притягательным, он получил такие награды, как серебряный диплом независимого международного архитектурного рейтинга «Золотая капитель» (г. Новосибирск, 2019 г.), диплом I степени в смотре-конкурсе архитектурных проектов и реализаций «Архразрез-2019» (г. Сочи), диплом II степени международного профессионального конкурса на лучший проект «НОПРИЗ» (г. Москва, 2019 г.) и другие.

Отель ввиду удачного расположения рядом с федеральной трассой М-4 стал визитной карточкой региона и очень популярным местом отдыха для автотуристов.