Вино, вдохновленное природой

Вино, вдохновленное природой

Винодельня «Золотая Балка» создает игристые и тихие вина исключительно из собственного винограда, выращенного в Балаклавской долине

История винодельни насчитывает 134 года: в 1889 году генерал-майор Александр Витмер заложил в Балаклаве первый винный подвал по собственным чертежам. Сегодня это современный комплекс, объединяющий винодельню полного цикла, обширные виноградники, эногастрономический комплекс и крупную сеть фирменных магазинов в Крыму и на материке. 

Винодельня располагает современным оборудованием для создания игристых и тихих вин, собственным штаммом культурной расы дрожжей, большим емкостным и бочковым парком. На «Золотой Балке» работает инновационная лаборатория вина, где эксперты изучают влияние микротерруаров на виноградные сорта. Одним из главных приобретений 2022 года виноделы называют ионообменную колонну — так называется система стабилизации вина к кристаллическим помутнениям. С ее помощью вино становится стабильным и предотвращается выпадение винного камня. В прошлом году в «Золотой Балке» появились новые винификаторы для изготовления красных вин премиум-сегмента, этикетировочная машина для оформления вин, депаллетизатор для выгрузки пустых бутылок из контейнеров и система укладки оформленных бутылок в короба для линии игристых вин. Для выдержки тихих вин были закуплены дубовые бочки. В 2023 году ожидается поступление трех десятков новых — российских — емкостей для хранения вина.

На «Золотой Балке» действует стратегия обновления терруара: за последние семь лет старые неплодоносящие лозы заменили молодыми и перспективными более чем на половине участков. В 2022 году у компании появились новые тракторы, культиваторы, дисковая борона для рыхления почвы. И уже второй год во время уборки виноградарям помогает комбайн. Прошлой осенью они собрали богатый урожай. Из красных сортов особенно отличились поздние: Мерло, Саперави, Бастардо, Каберне Совиньон. Среди белого винограда собрали много Шардоне и Алиготе, набирает темп Рислинг Рейнский — уже начали плодоносить молодые посадки этого сорта. Список сортов, растущих в балаклавском терруаре, обновляется от сезона к сезону. В зимнюю кампанию агрономы высадили два сорта, которых на «Золотой Балке» раньше не было: Мцване и Гренаш.

В развитии сельскохозяйственного направления активно участвует севастопольское правительство: в прошлом году винодельческое хозяйство получило субсидию в размере 126,2 млн руб., в этом — 99,6 млн руб.

В 2023 году «Золотая Балка» первой в Севастополе включилась в реализацию нацпроекта «Производительность труда» — его реализуют вместе с экспертами федерального центра компетенций. Участие в нацпроекте позволит минимизировать потери при помощи бережливых технологий, увеличить эксплуатационную готовность техники и оборудования, усовершенствовать управление процессами и логистику.

В 2016 году в Балаклаве был построен стильный комплекс «Шампанерия» с дегустационным залом и фирменным магазином. Затем были открыты демонстрационный винный погреб и ресторан локальной кухни. Сейчас, помимо классических туров и дегустаций, для гостей проводят арома-бранчи, мастер-классы по приготовлению глинтвейна, ужины на виноградниках и джазовые вечера. В этом году экскурсии по винодельне будут проходить с интерактивной навигацией и использованием аудиогидов — проект «Интерактивная история виноделия» от «Золотой Балки» стал одним из победителей конкурса Ростуризма.

Текст: Полина Леонидова