Технологичность — залог успешного роста

Технологичность — залог успешного роста

Хозяйству удалось прирасти посевными площадями, не только не уронив, но и увеличив урожайность

ООО «Шумилинское» производит порядка трети зерна в Верхнедонском районе Ростовской области, обеспечивая при этом высокие показатели урожайности. Такие успехи достигаются благодаря приверженности руководителя хозяйства Юрия Каширина, курсу на развитие технологий и расширение посевных площадей. Обновление парка сельхозтехники здесь ведется ежегодно.

Уборочная 2022 года прошла по плану, при этом показатели урожайности в «Шумилинском» оказались выше, чем в среднем по Ростовской области, — порядка 54 ц/га при среднеобластных 42,2 ц/га. При этом посевные площади за последние годы удалось довести до 22 тыс. га (против 18 тыс. га в 2018 году), что упрочило лидерские позиции хозяйства в районе. Уборка подсолнечника на начало сентября еще не началась, но планируется получить с гектара около 25-27 центнеров, что также очень неплохой показатель. «В хорошие показатели по урожайности вносит свою лепту, конечно, и погода, которая в текущем году оказалась благоприятной для растениеводов области. Несколько последних лет были засушливы, и нынешний результат заметно лучше», — отмечает Юрий Каширин, директор ООО «Шумилинское»

Однако не только погода играет роль — не прекращается и процесс освоения новых технологических подходов. В последние годы часть посевных хозяйств засевается по технологиям, близким к «нулевой», или No-Till, для чего были приобретены специальные сеялки. В основном эта технология находит применение на песчаных почвах, где важно по возможности не терять влагу. Таким образом, на настоящий момент на полях «Шумилинского», в зависимости от их характеристик и выращиваемой культуры, применяются все основные технологии — и классическая, и минимальная, и нулевая. «Наш подход основан на очень большом опыте и множестве данных о состоянии полей и посевов, которые мы регулярно получаем, — говорит Юрий Каширин. — Наличие современной сельхозтехники, применимой при разных подходах, позволяет нам добиваться оптимальных результатов при разных погодных условиях».

Передовые технологии применяются здесь широко, и это касается не только агрономии, но и техники. Весь транспорт оборудован ГЛОНАСС-трекерами, благодаря этому в любой момент можно узнать, где находится та или иная машина, с какой скоростью передвигается, каков ее маршрут и пр. Парк техники регулярно обновляется — каждый год закупаются новые сеялки, трактора, уборочные комбайны, грузовой транспорт.

Ради повышения производительности сейчас хозяйство приступило к реализации проекта по созданию нового логистического центра — в его составе будут мощности для хранения сельхозпродукции, весовые, мастерские, гаражи и др. Зерно с полей будет приниматься механизированным способом, что резко уменьшит потребности в ручном труде.

«Шумилинское» — важный налогоплательщик района, не забывает также и о социальном аспекте. «По мере возможности помогаем и нашей армии, — говорит Юрий Каширин. — Более чем на 2 млн рублей закупили квадрокоптеры, оборудование ночного видения и отправили все это нашим ребятам». Также с помощью предприятия в районе ремонтируются дороги, материально поддерживается школа, а также люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.