Свежие овощи должны быть доступны круглый год

Свежие овощи должны быть доступны круглый год

Ульяновское предприятие уже 45 лет выполняет задачу по обеспечению людей тепличной продукцией

АО «Тепличное» (г. Ульяновск, Засвияжский район, с. Баратаевка) — комплекс теплиц защищенного грунта, цель работы которого — обеспечение граждан свежими овощами круглый год. Предприятие выполняет эту задачу уже 45 лет  — первая продукция отправилась в магазины еще в 1977 году. Объем продукции, произведенной за эти годы, составляет почти 500 тыс. тонн. Площадь занимаемой территории — 104 га, при этом зимних теплиц — 27 га.

Продукция АО «Тепличное» — огурцы, томаты, перец, баклажаны, листовой салат, земляника. Также сезонно здесь выращивают тюльпаны и круглогодично розы, производят мед.

Вся производимая продукция имеет сертификаты о соответствии международным стандартам управления качеством и рисками, влияющими на безопасность продукции.

На предприятии используется международная система менеджмента качества ХАССП, соответствие которой подтверждается в процессе регулярных аудитов. А для обеспечения качества и безопасности работают несколько собственных био- и одна агрохимлаборатория.

Баратаевские овощи реализуются через собственную торговую сеть предприятия, состоящую из магазинов и автолавок, а кроме того, компания сотрудничает с крупнейшими российскими торговыми сетями. Из региональных это «Гулливер» и «Победа», из федеральных — «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит», «Лента». Есть современный складской комплекс, оборудованный холодильными камерами и автовесами, а также оборудованием, синхронизированным с учетными системами предприятия, например, 1С.

«Тепличное» использует собственный автопарк фур, представленный грузовиками Scania и КАМАЗ с рефрижераторами для транспортировки продукции в региональные распределительные центры крупнейших торговых сетей страны. АО «Тепличное» — единственное предприятие в России с собственными биолабораториями, где выращивается широкий перечень энтомофагов и производятся биопрепараты, необходимые для борьбы с болезнями и вредителями тепличных культур экологичным и эффективным биометодом без применения химпрепаратов. Как результат  — прекрасные показатели при высоком качестве продукции.

В 2021 году валовой сбор овощей составил 14,4 тыс. тонн, в первом полугодии 2022 года — 8,3 тыс. тонн.

Основную долю произведенных овощей составили огурцы и томаты. Продукция АО «Тепличное» регулярно удостаивается наград и почетных званий всероссийского и регионального уровня.

Только за 2021 год получены золотые медали конкурса «Всероссийская марка (III тысячелетие) «Знак качества XXI  века», награды в категории «За высокое качество продукции защищенного грунта, свежие овощи» отраслевой выставки «Защищенный грунт России», а также земляника Кабрилло победила в топ-100 лучших товаров России с правом использования золотого знака.

В 2020 году предприятию присвоен товарный знак «Марка качества Ульяновской области».

АО «Тепличное» активно участвует в подготовке молодых специалистов: в 2017 году на базе предприятия открыта кафедра Ульяновского государственного аграрного университета имени П. А.  Столыпина «Овощеводство защищенного грунта». Студенты УГСХА регулярно проходят практику в теплицах агропромышленного хозяйства.