Союзный маневр

Союзный маневр

СПК «Союз» активно развивает семеноводческое и животноводческое направления

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Союз» — ведущее предприятие Севского района Брянской области с богатой историей. Создано хозяйство было на базе двух колхозов, объединенных в 1970 году. Сегодня СПК решает важные задачи, и это не только производство сельхозпродукции, это еще и поддержка сельчан, решение вопросов социальный сферы, участие в жизни района и сельских территорий, где располагаются производственные мощности предприятия.

СПК «Союз» располагается в районе населенных пунктов Новоямовского сельского поселения Севского района: сел Голышино и Шведчики и деревни Лепешкина.

Хозяйство занимается семеноводством, а также выращивает продовольственную пшеницу, технические культуры  — озимый и яровой рапс. Посевная площадь предприятия — более 5,2 тыс. га земли, из них под рапс отведено свыше 1,6 тыс. га.

Урожайность традиционных сортов озимой пшеницы — порядка 60 ц/га, а новых сортов пшеницы — до 75 ц/га. Ежегодно в хозяйстве собирают порядка 6-7 тыс. тонн продовольственной пшеницы.

Также в среднем урожайность рапса в хозяйстве составляет 35 ц/га, а объемы урожая достигают 5 тыс. тонн. Но первоочередная задача СПК «Союз» — семеноводство и обеспечение сельхозпредприятий семенами высокого качества. «Мы занимаемся семеноводством не один десяток лет. Сейчас в основном мы реализуем семена на сельхозпредприятия, которые выращивают пшеницу в более северных широтах. Соответственно, мы и сорта выбираем более устойчивые к суровым климатическим условиям. Создать сорт пшеницы — это очень тяжелая, кропотливая и затратная работа, — делится председатель СПК «Союз» Иван Фокин. — Но очень благодарная, если созданный сорт становится районированным, проявляет все те качества, которые были запланированы селекционерами и прекрасно адаптированы для данной зоны. Сегодня большую работу по выведению сортов озимой пшеницы ведет Московский НИИСХ «Немчиновка». Известны его популярные сорта пшеницы Московская 39, Московская 56 и Московская 57. Эти сорта были выведены самим академиком Багратом Сандухадзе. Мы стараемся для каждого региона и предприятия подбирать, и выращивать именно те сорта, которые там рекомендованы».

У Ивана Ивановича много помощников. Здесь трудится его сын Иван Фокин младший, он работает главным агрономом и отвечает за производство. Всегда можно положиться на главного инженера Владимира Сорокина, и заместителя по строительству Манука Мурадяна. Сейчас в СПК строятся новые зернохранилища, поэтому они приходят домой за полночь.

СПК принимает самое активное участие в жизни поселений, оказывает помощь в проведении ремонта сельских школ, делает все возможное, чтобы сделать жизнь односельчан более комфортной.

СПК «Союз» активно развивает еще и молочное животноводство. Получаемое молоко отправляется на другие предприятия-переработчики, из которого делают вкусный сыр. Сельчане говорят, сыр из «союзного» молока получается отменного качества и вкусовых свойств.

«Чтобы повысить качество, жирность и получать достойные надои молока, мы начали проделывать серьезную работу по скрещиванию симментальской породы КРС с голштино-фризской красно-пестрой породой буренок, — поясняет Иван Фокин. — Сейчас наши специалисты уже получили первое поколение телок, у которых должны уже проявляться лучшие качества молочной породы. На сегодняшний день поголовье дойного стада составляет 300 голов, 60  — нетели. Мы планируем и впредь развивать молочное направление, считаем его очень перспективным. Тем более что это не только продукция и прибыль, это еще и рабочие места для наших сельчан».